Россия считает себя "политически готовой" к безвизовому режиму с Евросоюзом и заявляет, что решение теперь - за ним. В Европе же смотрят на проблему более трезво, говоря, что перед тем, как отменить визы, предстоит еще много работать
RTV International
Россия считает себя "политически готовой" к безвизовому режиму с Евросоюзом и заявляет, что решение теперь - за ним. В Европе же смотрят на проблему более трезво, говоря, что перед тем, как отменить визы, предстоит еще много работать Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что некоторые страны вступили в ЕС, чтобы оказаться как можно дальше от России, и видеть ее, пользующуюся безвизовым режимом, им не хочется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия считает себя "политически готовой" к безвизовому режиму с Евросоюзом и заявляет, что решение теперь - за ним. В Европе же смотрят на проблему более трезво, говоря, что перед тем, как отменить визы, предстоит еще много работать
RTV International
 
 
 
Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что некоторые страны вступили в ЕС, чтобы оказаться как можно дальше от России, и видеть ее, пользующуюся безвизовым режимом, им не хочется
Постоянное представительство РФ при ЕС
 
 
 
Ранее на этой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова "хоть завтра" перейти к безвизовому режиму с ЕС на взаимной основе
МИД РФ

Россия считает себя "политически готовой" к безвизовому режиму с Евросоюзом и заявляет, что решение теперь - за ним. В Европе же смотрят на проблему более трезво, говоря, что перед тем, как отменить визы, предстоит еще много работать. В Москве склонны видеть в этой позиции политический подтекст.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что некоторые страны вступили в ЕС, чтобы оказаться как можно дальше от России, и видеть ее, пользующуюся безвизовым режимом, им не хочется.

На пресс-конференции в Москве в пятницу он также отметил, что одним из вопросов, который в этом контексте волнует европейских партнеров, является вопрос о регистрации и разрешении на работу в России. Он подчеркнул, что данные проблемы "не имеют ни в практическом, ни в смысловом отношении связи с безвизовым режимом", однако Россия готова учитывать эти озабоченности.

- Визовый режим с Европой может быть облегчен в течение полугода
- Россия должна соблюдать очередность и искоренить бюрократию, считают в ЕС

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова "хоть завтра" перейти к безвизовому режиму с ЕС на взаимной основе.

Вместе с тем высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон во время визита в Москву разочаровала россиян. На брифинге в среду она заявила, что Россия и ЕС лишь "в начале процесса", который в перспективе должен привести к отмене визового режима. Она отметила, что это должно произойти только на "безопасной и равноправной основе". Эштон отказалась при этом назвать конкретные сроки.

За комментариями к дипломатам и экспертам обратилась "Независимая газета". Ее собеседник в Брюсселе сообщил, что одним из условий для двусторонней отмены виз является заключение соглашения о реадмиссии.

"Если афганский беженец нелегально пересекает российско-финскую границу, то Финляндия по соглашению о реадмиссии с Россией может выслать его обратно в РФ, а та будет обязана его принять, - пояснил европейский дипломат. - Без 27 соглашений о реадмиссии невозможно отменить визы. Если министр говорит, что РФ готова подписать соглашение о безвизовом режиме "хоть завтра", это означает, что сегодня ей надо заключить свыше 20 соглашений о реадмиссии".

Пока же, как считают в Евросоюзе, можно расширить действующие договоренности по облегчению визового режима. Например, увеличить срок действия визы, получаемой по упрощенной процедуре для определенных категорий граждан.

Такое же мнение высказал советник ректора МГИМО Артем Мальгин. В интервью изданию он предположил, что уже сейчас Россия и ЕС могут сделать шаги по дальнейшему облегчению визового режима. В частности, можно было бы выдавать их гражданам многократные долгосрочные визы, действующие более года, установить практически безвизовый режим для въезжающих по дипломатическим и служебным паспортам, облегчить получение виз для научного сообщества и студентов.

Стоит также шире распространять практику создания визовых центров, считает эксперт. Он подчеркивает, что эти шаги можно предпринять без внесения серьезных изменений в российское законодательство, которые потребовались бы, к примеру, для упразднения регистрации иностранцев на территории РФ, чего хотели бы в Европе.