Пять человек погибли в результате взрыва бытового газа в Перми
Архив NEWSru.com
Пять человек погибли в результате взрыва бытового газа в Перми
 
 
 
Пять человек погибли в результате взрыва бытового газа в Перми
Архив NEWSru.com

Один из пострадавших в результате взрыва в Перми бытового газа скончался в больнице, сообщил журналистам в понедельник заместитель начальника ГУВД Пермской области Федор Утробин.

Таким образом, сказал он, число жертв взрыва, который произошел в пятиэтажном доме по улице Стахановская в минувшую субботу в 23:40 по московскому времени, достигло пяти человек, еще три человека в настоящее время находятся в больницах с ранениями различной тяжести. Взрыв уничтожил полностью две квартиры, еще 10 квартир повреждены. Из пострадавшего дома эвакуированы 37 человек, из них 18 человек расселены в общежитиях.

Утробин отметил, что скончавшийся 84-летний мужчина является вероятным виновником взрыва - он забыл выключить газовые конфорки, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь вице-губернатор области Валерий Щукин сообщил, что прокуратура Индустриального района Перми, несмотря на смерть вероятного виновника аварии, не будет закрывать уголовное дело, возбужденное по факту взрыва. Он не исключил, что одним из ответчиков по делу будет выступать ЗАО "Уралгазсервис", оказывающее услуги газоснабжения населению города.

Щукин также отметил, что соседи неоднократно жаловались на запах газа, поступающий из квартиры пожилого человека, однако никто из жильцов не обратился в газовую службу или к участковому милиционеру.

Сейчас в Перми продолжаются работы по ликвидации последствий взрыва газа в пятиэтажном доме. Как сообщили 'Новому Региону' в городской службе спасения, к этому моменту практически все коммуникации в районе восстановлены, возобновлена подача воды, газа и электричества. Газоснабжение отсутствует только непосредственно в самом пострадавшем доме, ведутся работы по восстановлению газоснабжения. В квартирах, доступ в которые был затруднен, напряжение подано только сейчас. По словам спасателей, в настоящее время в доме ликвидированы завалы, обеспечен безопасный доступ служб к коммуникациям.

Рассмотрением вопроса о дальнейшей судьбе дома и его жильцов займется специальная комиссия во главе с вице-губернатором области Валерием Щукиным. Члены комиссии проверят, насколько опасно для жизни общее состояние дома, есть ли трещины и пр. После этого будет вынесено решение о ликвидации дома и расселении людей, либо о его ремонте.