В Москве изъяты почти все игрушки, которые могут содержать ртуть
Вести
В Москве изъяты почти все игрушки, которые могут содержать ртуть
 
 
 
В Москве изъяты почти все игрушки, которые могут содержать ртуть
Вести

Количество обращений в столичный центр Госсанэпиднадзора (ГСЭН) по поводу игрушек, зараженных ртутью, уменьшается. Об этом "Интерфаксу" заявили в центре Госсанэпиднадзора по Москве.

Если 16 января москвичи сдали в центр 537 игрушек, хранившихся на складе фирмы "Ананас-тойз", то в минувшую пятницу, 23 января, была передана только 151 игрушка.

В столичном Госсанэпиднадзоре сообщили, что начиная с 13 января санитарными службами столицы было проверено 1906 игрушек и в 28 изделиях были обнаружены превышения предельно допустимого уровня паров ртути. Все эти игрушки будут утилизированы. Ранее сообщалось, что пары ртути были обнаружены в 87 детских игрушках.

Специалисты ГСЭН проверили 60 торговых предприятий, в которых продавались игрушки со склада "Ананас-тойз". Ни в одном из них не было найдено превышения допустимого уровня паров ртути.

В центре Госсанэпиднадзора сообщили, что помимо склада игрушек в здании техникума космического приборостроения в Волховском переулке парами ртути оказалась заражена лаборатория, расположенная над ним. В других помещениях, в том числе в учебных классах техникума, следов ртути обнаружено не было.