Российские ракетные инженеры разработали концепцию универсального космического аппарата военного назначения
РКК "Энергия" им. С.П. Королёва
Российские ракетные инженеры разработали концепцию универсального космического аппарата военного назначения По расчетам специалистов, масса такого космического аппарата - до 20 тонн, ресурс - 10-15 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские ракетные инженеры разработали концепцию универсального космического аппарата военного назначения
РКК "Энергия" им. С.П. Королёва
 
 
 
По расчетам специалистов, масса такого космического аппарата - до 20 тонн, ресурс - 10-15 лет
РКК "Энергия" им. С.П. Королёва
 
 
 
Президент корпорации также сообщил, что летные испытания нового российского пилотируемого космического корабля начнутся в 2015 году на новом космодроме "Восточный"
РКК "Энергия" им. С.П. Королёва

Российские ракетные инженеры разработали концепцию универсального космического аппарата военного назначения. Ее представил во вторник на ежегодных московских Академических чтениях по космонавтике президент, генеральный конструктор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота.

По его словам, такой аппарат должен иметь на борту ядерную энергетическую установку мощностью 150-500 кВт. Такая мощность позволит мониторить территории и воздушное пространство, обеспечивать информационное превосходство, в том числе и в ходе вооруженных конфликтов, а также преимущество в указании целей и управлении. "Он будет способен решать и задачи поражения", - подчеркнул Лопота, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По расчетам специалистов, масса такого космического аппарата - до 20 тонн, ресурс - 10-15 лет.

- Правительство даст 500 млн на разработку космического корабля с ядерным двигателем
- Роскосмос обещает спасти Землю от астероида-убийцы

Президент корпорации также сообщил, что летные испытания нового российского пилотируемого космического корабля начнутся в 2015 году на новом космодроме "Восточный". Ранее сообщалось, что разрабатываемый "Энергией" эскизный проект корабля будет готов к защите к середине 2010 года.

Этот корабль рассчитан на доставку в космос до шести космонавтов. Управлять им будут два человека, остальные четверо - пассажиры. Планируется, что новый пилотируемый корабль будет многоразовым и сможет использоваться в лунных экспедициях.

Кроме того, Россия к 2020-2025 году создаст орбитальную базу для сборки межпланетных кораблей, а при помощи разработанной в РКК тяжелой платформы можно будет запускать меньше космических аппаратов, но с большей эффективностью, сообщил Лопота.

По мнению главы корпорации, Россия "может претендовать не менее чем на 5% мирового рынка космической связи", который составляет 280 млрд долларов (сейчас доля России - всего 0,5%).

Международной космической станции продлили жизнь до 2020 года

Также Валерий Лопота заявил, что партнеры по программе Международной космической станции (МКС) договорились продлить ее эксплуатацию до 2020 года. Он сказал, что формирование станции продолжится до 2015 года, а американцы уже вышли с предложением эксплуатировать МКС до 2028 года.

Лопота назвал проект МКС "самым дорогим проектом землян". "Станция впитала в себя уже 120 млрд долларов", - заметил он.

Глава космической корпорации напомнил, что с 2010 года прекращают летать американские многоразовые шаттлы, и доставка астронавтов на МКС будет практически целиком зависеть от России. Новый американский корабль Orion, разрабатываемый в рамках программы NASA "Constellation" ("Созвездие") должен прийти на замену шаттлам только к 2015 году.