Лавров призвал Германию не замалчивать случай с российской девочкой
Global Look Press
Лавров призвал Германию не замалчивать случай с российской девочкой
 
 
 
Лавров призвал Германию не замалчивать случай с российской девочкой
Global Look Press

Москва находится на связи с адвокатами семьи 13-летней российской девочки Лизы из Берлина, которая некоторое время назад более чем на сутки пропадала из семьи, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2015 года.

"Сейчас мы работаем с ее адвокатом, он работает с семьей, с нашим посольством. Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов", – цитирует Лаврова "Интерфакс".

Министр также выразил надежду на то, что "не будет повторения случаев, подобных случаю с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам". Глава российского МИДа подчеркнул, что в расследовании этого инцидента "должны восторжествовать правда и справедливость".

История о якобы похищенной мигрантами и изнасилованной 13-летней девочке 16 января растиражировали российские СМИ. Несмотря на то что немецкая полиция не нашла никаких доказательств похищения и изнасилования девочки, в немецких городах прошли протесты русскоязычных жителей против "агрессивных беженцев".

Правоохранители заявили, что никакого изнасилования не было, а сексуальный контакт у девочки был по взаимному согласию. Аналогичного мнения придерживается немецкая прокуратура.

Как заявил вечером в понедельник, 25 января, официальный представитель прокуратуры Мартин Штельтнер, следствие за последнюю неделю исключило вероятность похищения и изнасилования девочки несколькими мужчинами. "Были сексуальные контакты по взаимному согласию", – сказал он радиостанции RBB, передает DW.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время ведется следствие по подозрению в развратных действиях в отношении малолетней. Сексуальные контакты с 13-летним ребенком, даже по обоюдному согласию, караются законом. Он не уточнил, идет ли речь об одном мужчине или нескольких.

Напомним, сложная ситуация с беженцами сложилась в Германии и других странах ЕС на фоне военных конфликтов в Сирии и Ираке. Волна враждебных настроений по отношению к мигрантам поднялась в немецком обществе после новогодних событий в Кельне.

Сообщалось, что в ночь на 1 января 2016 года в городе около тысячи молодых людей собрались на площади неподалеку от Кельнского собора и центрального вокзала и начали нападать на женщин. Позднее в полицию города поступило более 500 заявлений, в 40% случаев пострадавшие сообщали о сексуальных домогательствах. Кроме того, преступников обвиняют в оскорблениях и грабеже. Аналогичные инциденты были зафиксированы в Австрии, Швейцарии и Финляндии.