В Госдуме предложили выделять депутатам по 700 тысяч рублей на поездки по регионам
Global Look Press
В Госдуме предложили выделять депутатам по 700 тысяч рублей на поездки по регионам Игорь Лебедев
 
 
 
В Госдуме предложили выделять депутатам по 700 тысяч рублей на поездки по регионам
Global Look Press

В Госдуме в очередной раз подняли вопрос обеспечения транспортом депутатов во время поездок в регионы. Как пишет РБК, парламентарии хотят изменить существующий порядок, по которому транспорт им выделяют власти на местах, а счет позднее выставляется нижней палате.

При этом машины думцам выдают только в региональную неделю, которая проходит раз в месяц. Депутатам же, по их собственным словам, требуется наведываться в регион чаще.

В связи с этим была разработана новая схема. "Предлагается выделить депутатам поровну средства на обеспечение автотранспортом в регионе, и депутат сам решает, как он будет их тратить на месте: хочешь - на такси езди, купи себе машину, в карман положи, пешком ходи. Но они уже не будут возмущаться, что администрация не дала им машину", - пояснил журналистам вице-спикер Игорь Лебедев.

По его словам, сейчас возможность монетизации права депутатов на пользование транспортом во время работы в регионе за счет бюджетных средств обсуждается с аппаратом Думы и Минфином.

Проблема в том, что новая схема предполагает увеличение бюджетных затрат. По словам Лебедева, речь идет о дополнительных 215 млн рублей в год. По подсчетам РБК, в итоге депутатам могут выдавать порядка 700 тыс. рублей в год.

Минфин выделение денег пока не согласовал. Ранее идея монетизации права депутатов на пользование транспортом неоднократно высказывалась, но в итоге так и не была принята. Одна из причин - разница стоимости автотранспорта в регионах. Из-за этого депутаты могут оказаться в неравных условиях, пояснил депутат от "Справедливой России" Михаил Емельянов.

Напомним, что депутаты часто жалуются на тяготы своей работы. Так, под занавес прошлого года бурные обсуждения вызвало недовольство представительниц КПРФ напряженным режимом заседаний, из-за которого они не успевают кормить мужей. В ответ им дали массу советов: сдать мандат и "идти туда, где легко", или делать производственную гимнастику.

Также депутаты роптали на поправки в регламент и борьбу с прогульщиками.

В ноябре 2016 года сообщалось, что депутатам запретили использовать служебные машины на расстоянии больше 50 км от Москвы. В то же время президент Владимир Путин в полтора раза увеличил число машин с "мигалками" для Госдумы нового созыва.

В январе 2015 года депутаты возмущались ростом цен в думской столовой - из-за тарелки каши стоимостью 53 рубля. Аналогичные жалобы звучали из уст парламентариев в 2012 году.