Серия магнитных бурь завершится в ближайшие дни, считают ученые
Архив NEWSru.com
Серия магнитных бурь завершится в ближайшие дни, считают ученые
 
 
 
Серия магнитных бурь завершится в ближайшие дни, считают ученые
Архив NEWSru.com

Череда магнитных бурь завершится в ближайшее время, считают в Институте земного магнетизма (ИЗМИРАН).

"Во вторник-среду ожидается возрастание геомагнитной активности и возможна большая буря, однако в последующие дни геомагнитная обстановка должна нормализоваться", - сообщил в понедельник замдиректора Центра прогнозов ИЗМИРАН Сергей Гайдаш.

По его словам, специалисты Института говорят о благоприятном долговременном солнечном и геомагнитном прогнозе.

"В настоящее время Солнце приближается к минимуму своей активности. 2004 год в целом намного спокойнее предшествовавшего, а 2005 год, скорее всего, будет еще спокойнее", - сказал Гайдаш.

В то же время, согласно наблюдениям российских ученых, после многомесячного очень спокойного периода в последние две недели на Солнце наблюдается значительный всплеск активности: с 12 июля зарегистрированы десятки вспышек, среди них 12 больших. Такого не было с ноября прошлого года, отмечают ученые, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, как сказал представитель ИЗМИРАН, "до последних дней геомагнитная активность оставалась на относительно низком уровне, и многочисленные сообщения в СМИ о больших магнитных бурях с катастрофическими последствиями не соответствовали действительности".

Только вечером 22 июля началась первая значительная магнитная буря. Магнитное поле Земли оставалось сильно возмущенным и в последующие дни. 25 июля зарегистрирована очень большая магнитная буря, и этот день вошел в десятку самых возмущенных дней солнечного цикла.

"Текущий всплеск солнечной активности можно сравнивать с событиями октября-ноября прошлого года, хотя осенний всплеск активности был гораздо значительнее. И вспышки, и магнитные бури тогда были намного мощнее", - заметил Гайдаш.