Вечером в понедельник чеченские боевики через свой сайт в интернете распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года
kavkazcenter.com
Вечером в понедельник чеченские боевики через свой сайт в интернете распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года На видеозаписи выступает Шамиль Басаев, находящийся, по его словам, в здании складов МВД Ингушетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером в понедельник чеченские боевики через свой сайт в интернете распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года
kavkazcenter.com
 
 
 
На видеозаписи выступает Шамиль Басаев, находящийся, по его словам, в здании складов МВД Ингушетии
kavkazcenter.com
 
 
 
. Басаев говорит в камеру в складском помещении, позади него находятся ящики с боеприпасами, вокруг много вооруженных боевиков в масках
kavkazcenter.com
 
 
 
На пленке без маски один Шамиль Басаев. На заднем фоне слышен металлический лязг - боевики перетаскивают оружие
kavkazcenter.com
 
 
 
Мы захватили около 700 автоматов, свыше 800 пистолетов, около миллиона патронов разного калибра, экипировка. Единственная наша проблема - это нехватка транспорта для того, чтобы их вывезти",- сказано на видеозаписи
kavkazcenter.com
 
 
 
Далее на видеозаписи показано, как боевики грузят боеприпасы в легковые машины и грузовики
kavkazcenter.com
 
 
 
После этого Басаев в том же помещении демонстрирует оператору захваченное оружие - гранатометы, автоматы Калашникова
kavkazcenter.com
 
 
 
Басаев в том же помещении демонстрирует оператору захваченное оружие - гранатометы, автоматы Калашникова
kavkazcenter.com
 
 
 
Басаев в том же помещении демонстрирует оператору захваченное оружие - гранатометы, автоматы Калашникова
kavkazcenter.com
 
 
 
После этого Басаев говорит по рации: "Аллах Акбар! Машины надо. Спроси брата, машины пришли? (пауза, ждет ответа) Сейчас подъедем"
kavkazcenter.com
 
 
 
До сих пор было не ясно, кто непосредственно руководил боевиками во время рейда в Ингушетию
kavkazcenter.com

Вечером в понедельник чеченские боевики через свой сайт в интернете распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года.

На видеозаписи выступает Шамиль Басаев, находящийся, по его словам, в здании складов МВД Ингушетии. Басаев говорит в камеру в складском помещении, позади него находятся ящики с боеприпасами, вокруг много вооруженных боевиков в масках. На пленке без маски один Шамиль Басаев. На заднем фоне слышен металлический лязг - боевики перетаскивают оружие.

"Милостью Аллаха чеченские и ингушские моджахеды провели операцию по всей территории Ингушетии. В этой операции задействованы свыше 570 моджахедов.

В данный момент мы находимся в здании складов боеприпасов МВД.

Мы захватили около 700 автоматов, свыше 800 пистолетов, около миллиона патронов разного калибра, экипировка. Единственная наша проблема - это нехватка транспорта для того, чтобы их вывезти.

Я выражаю благодарность руководству за то, что сохранили для нас эти боеприпасы (на заднем фоне крики "Слава Аллаху!"), сохранили в хорошем качестве. Мы забрали то, что у нас забрали".

Далее на видеозаписи показано, как боевики грузят боеприпасы в легковые машины и грузовики.

После этого Басаев в том же помещении демонстрирует оператору захваченное оружие - гранатометы, автоматы Калашникова. Говорит по рации: "Аллах Акбар! Машины надо. Спроси брата, машины пришли? (пауза, ждет ответа) Сейчас подъедем".

До сих пор было не ясно, кто непосредственно руководил боевиками во время рейда в Ингушетию. Официальные лица утверждали, что нападение было организовано главарями чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым.

"По нашим оперативным данным, к организации этого нападения причастны и Басаев, и Масхадов", - заявил министр внутренних дел Чечни Алу Алханов. "Из так называемых "полевых командиров" Доку Умаров непосредственно участвовал в нападении, оперативное управление осуществлял Магомед Евлоев", - продолжил глава чеченского МВД.

Между тем по следам нападения несколько очевидцев ночных событий в Назрани заявили, что видели среди боевиков Шамиля Басаева. Один из очевидцев рассказал, что вначале Басаев был у здания МВД Ингушетии. Некоторые подходили к нему, здоровались, называя Шамилем. Басаев заходил в здание МВД, в помещение ХОЗО, где находилось оружие, и организовывал вывоз оружия и боеприпасов.

Другой свидетель также заявил, что видел Басаева среди боевиков, которые совершали утренний намаз в Назрановской мечети после рейда на город.

По официальным данным, всего в нападении принимало участие 200-300 человек, "из них где-то половина - бандиты, которые являются жителями Ингушетии, остальные - чеченцы, наемники, арабы и даже женщины". Об этом заявил Генпрокурор РФ Владимир Устинов. Нападавшие были в камуфляжной форме, поэтому их было сложно отличить от работников правоохранительных органов, добавил он.

По окончательным данным, в результате нападения боевиков на населенные пункты Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня погибли 62 работника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц, 93 человека получили различные ранения и повреждения.

Несколько бандгрупп совершили нападения на объекты государственной власти в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовская.