По делу о пытках заключенного в ярославской колонии задержан седьмой подозреваемый
novayagazeta / youtube.com
По делу о пытках заключенного в ярославской колонии задержан седьмой подозреваемый Материал вызвал большой резонанс в обществе и разошелся по интернету. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, в ярославской колонии отстранили от работы 17 человек
 
 
 
По делу о пытках заключенного в ярославской колонии задержан седьмой подозреваемый
novayagazeta / youtube.com
 
 
 
Материал вызвал большой резонанс в обществе и разошелся по интернету. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, в ярославской колонии отстранили от работы 17 человек
Moscow-Live.ru

Задержан седьмой подозреваемый по делу о жестоком избиении заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии N1. Ранее сообщалось о шести задержанных, пятеро из них арестованы.

В четверг, 26 июля, Заволжский районный суд Ярославля изберет подозреваемому меру пресечения, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Ярославского областного суда Наталию Сарбунову. Она назвала имя задержанного - это Дмитрий Соловьев, младший инспектор ИК-1.

Накануне, 25 июля, суд арестовал пятерых задержанных по делу о пытках Макарова, еще одному продлили срок задержания на 72 часа. Сообщалось также, что один из подозреваемых в пытках, Максим Яблоков, написал явку с повинной. Еще один сотрудник ИК-1, Сергей Ефремов, признал свою вину в полном объеме и выразил готовность сотрудничать со следствием.

20 июля "Новая газета" опубликовала видеозапись избиения Евгения Макарова. Заключенного держат распятым на столе лицом вниз, его руки скованы наручниками, сотрудники колонии, сменяя друг друга, бьют его по ступням и голеням, на голову периодически льют воду из ведра. Макаров кричит от боли и молит о пощаде, сотрудники колонии периодически пошучивают. События, запечатленные на видео, произошли 29 июня 2017 года.

Материал вызвал большой резонанс в обществе и разошелся по интернету. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, в ярославской колонии отстранили от работы 17 человек.

Примечательно, что заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый 23 июля заявил, что пострадавший осужденный Евгений Макаров сознательно добивался того, чтобы к нему применили насилие. По словам высокопоставленного чиновника, заключенный "допустил 136 нарушений в колонии" и "пытался сделать так, чтобы спровоцировать сотрудников".

Правда, замглавы ФСИН признал, что в итоге сотрудники не должны были допустить произошедшее.

Немногим позднее выяснилось, что Макаров также был избит в другой колонии на территории Ярославской области, это произошло в декабре 2017 года. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов рассказал, что повторное избиение произошло, когда заключенного перевели в колонию N8, где он содержится сейчас.

Федотов подчеркнул, что пострадавшему нужна срочная помощь психолога для стабилизации состояния, а все допущенные им нарушения внутреннего распорядка могла предотвратить своевременная помощь специалиста.

Отметим, ранее следствие отказывалось возбуждать уголовные дела по четырем предыдущим случаям применения насилия к Макарову, хотя зампрокурора Ярославской области усматривал в этих случаях признаки состава преступления.