Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе"
Архив NEWSru.com
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" К 22 видам законодательно закрепленных отсрочек от призыва на военную службу добавлена еще одна - по беременности супруги призывника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 22 видам законодательно закрепленных отсрочек от призыва на военную службу добавлена еще одна - по беременности супруги призывника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, в Москве уже началась подготовка к весеннему призыву в армию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время всех призывников оповестят о необходимости явиться на медицинское освидетельствование и заседания призывных комиссий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лишь призывникам, у которых есть маленькие дети, пока их ребенку не исполнится 3 года
Архив NEWSru.com

К 22 видам законодательно закрепленных отсрочек от призыва на военную службу добавлена еще одна - по беременности супруги призывника. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", предоставляющий отсрочку от армии призывникам, имеющих беременных жен. При необходимых 226 голосах за принятие закона проголосовало 424 депутата.

Представляя парламентариям законопроект, член думского комитета по обороне Николай Безбородов отметил, что в настоящее время военнослужащий, у которого во время прохождения службы по призыву рождается ребенок, имеет право в любое время досрочно уволиться из армии. Срок службы таких граждан, у жен которых должен родиться ребенок, нередко составлял менее трех месяцев, отметил депутат, сообщает РИА "Новости".

В связи с этим парламентарии внесли в основной закон поправку, предоставляющую отсрочку от службы в армии гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Новый закон вступит в силу с 1 июля 2004 года. Вместе с тем, в Москве уже началась подготовка к весеннему призыву в армию. В ближайшее время всех призывников оповестят о необходимости явиться на медицинское освидетельствование и заседания призывных комиссий.

Сейчас отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лишь призывникам, у которых есть маленькие дети, пока их ребенку не исполнится 3 года. В этих случаях военнослужащие, не имеющие звания офицера, вправе досрочно уволиться из армии, и срок военной службы этих граждан нередко составляет всего несколько месяцев.

Первый заместитель председателя комитета по обороне генерал-лейтенант Алексей Сигуткин считает, что новый закон сократит количество случаев досрочного увольнения из армии, передает ИТАР-ТАСС.

Принятый Госдумой закон будет теперь направлен на рассмотрение Совета Федерации, а после его принятия сенаторами поступит на подпись президенту РФ.