Сахалинские пограничники задержали две рыболовные шхуны под флагом Камбоджи
Меркатор
Сахалинские пограничники задержали две рыболовные шхуны под флагом Камбоджи
 
 
 
Сахалинские пограничники задержали две рыболовные шхуны под флагом Камбоджи
Меркатор

Сахалинские пограничники задержали в четверг в южной части Охотского моря возле мыса Анива в исключительной экономической зоне РФ две иностранные шхуны под флагом Камбоджи, сообщает РИА "Новости".

По данным погрануправления береговой охраны ФСБ РФ, в ночь на среду пограничный сторожевой корабль "Забайкалье" обнаружил рыболовную шхуну "Jae Su" под флагом Королевства Камбоджа (порт приписки Пномпень, экипаж 16 человек, из них 12 человек - граждане РФ, четверо - Индонезии). Судно на запросы пограничников не отвечало, на требования об остановке не реагировало. Подвергая опасности жизнь членов судовой команды, шхуна опасно маневрировала и следовала на выход из исключительной экономической зоны РФ.

Для остановки шхуны пограничники вынуждены были применить предупредительную стрельбу, при этом приняв все меры по недопущению попадания пуль в шхуну. После предупредительной стрельбы шхуна остановилась и легла в дрейф.

На борту судна обнаружили около 1 тонны краба стригуна-опилио, 4 тонны мороженого минтая, 1 тонну мороженой сельди. Документы, разрешающие ведение промысловой деятельности и подтверждающие законность нахождения морепродукции на борту шхуны, у экипажа отсутствовали.

Второе судно-нарушитель "Mariner" (флаг Королевства Камбоджа, порт приписки Пномпень, экипаж - 14 человек, все граждане РФ) сторожевой корабль "Забайкалье" обнаружил в этот же день через три часа после первого инцидента. Корабль на законные требования пограничных органов об остановке не реагировал, однако в этом случае пограничникам предупредительную стрельбу открывать не пришлось. Судно после непродолжительного преследования остановилось.

Суда-нарушители доставляются в порт Корсаков для проведения дальнейшего разбирательства.