Мэр Москвы заявил, что не видит принципиальных препятствий для объединения Москвы и Московской области
Меркатор
Мэр Москвы заявил, что не видит принципиальных препятствий для объединения Москвы и Московской области По его словам, уже сейчас столица и Московская область являются единой экономической системой, и в последнее время область значительно улучшила свои экономические показатели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы заявил, что не видит принципиальных препятствий для объединения Москвы и Московской области
Меркатор
 
 
 
По его словам, уже сейчас столица и Московская область являются единой экономической системой, и в последнее время область значительно улучшила свои экономические показатели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, что мэр не против объединения, если идею, конечно, поддержат из Кремля
RTV International

Мэр Москвы заявил, что не видит принципиальных препятствий для объединения Москвы и Московской области. По его словам, уже сейчас столица и Московская область являются единой экономической системой, и в последнее время область значительно улучшила свои экономические показатели. Так, что мэр не против объединения, если идею, конечно, поддержат из Кремля.

По мнению мэра, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург могут последовать примеру сливающихся регионов России. Тем более, что в Москве, по мнению Лужкова, можно говорить о том, что экономическое слияние с областью уже произошло.

"Это единая экономическая система и вполне возможно говорить об объединении в единый субъект Федерации Москвы и Московской области", - заявил Юрий Лужков в пятницу, отвечая на вопросы радиослушателей в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"Это вещь во многих отношениях полезная. Но только Москва - субъект Федерации, который в экономическом плане дает порядка 20-25% взносов в бюджет страны от того объема, который дают все регионы", - сказал Лужков.

Так что в случае объединения с Московской областью, которая, по словам столичного градоначальника, в последнее время "прибавила очень прилично", может появиться гигантский с точки зрения экономики субъект федерации.

"Когда мы говорим об объединении двух таких экономических систем в российском государстве, может появиться такой субъект федерации, который составляет в экономическом потенциале страны треть. Это уже вопрос с точки зрения управляемости, с точки зрения пропорций в потенциалах субъектов федерации страны", - сказал Лужков.

Впрочем, по мнению мэра, вопрос слияния вполне заслуживает рассмотрения. "Я думаю, что если руководство страны такую мысль поддержало бы, то проработка этого вопроса имела бы смысл. Не знаю, каково в этом плане состоялось бы итоговое решение, потому что это чрезвычайно сложный процесс, но резон в целом ряде серьезных направлений в такой постановке есть", - подвел итог Лужков.

Губернатор Московской области против

Предложение мэра Москвы губернатору Московской области Борису Громову не понравилось. По мнению Громова, подобное слияние приведет к появлению плохо управляемого "монстра". Комментируя мнение Лужкова, Громов отметил, что объединение регионов не имеет смысла.

Громов заявил агентству "Интерфакс": "Если вдруг Москва и Московская область все-таки объединятся, - продолжил губернатор, - то с точки зрения финансового, экономического, научного и любого другого потенциала это будет настоящий монстр. К тому же возникает вопрос - как он будет управляться?".

"Как итог всего этого можно задать вопрос, зачем это нужно?", - сказал Громов. В любом случае, по мнению губернатора, от мнения глав регионов вопрос об их объединении не зависит. "Я думаю, что от моего комментария или от комментария Лужкова объединение двух регионов зависеть не будет", - заявил Громов.

В свою очередь председатель Московской областной думы Валерий Аксаков заявил, что объединение вряд ли возможно, хотя бы потому, что против этого выступят в первую очередь жители Москвы. При проведении возможного референдума об объединении Москвы и Московской области москвичи почти наверняка выскажутся против, поскольку значительная часть из бюджета Москвы уйдет на поддержку муниципальных образований Московской области.

"Это будет почти так же, как при объединении ГДР и ФРГ", - подчеркнул Аксаков. "Понятно, когда объединяются отдаленные регионы России, им необходимо это для того, чтобы усилить свой экономический потенциал. Но вопрос об объединении первого и второго регионов в государстве - это очень серьезный вопрос и для его решения необходима кропотливая работа", - сказал председатель Мособлдумы.