Совет Федерации РФ на заседании в пятницу досрочно прекратил полномочия трех сенаторов
rusnord.ru
Совет Федерации РФ на заседании в пятницу досрочно прекратил полномочия трех сенаторов Представитель Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Борис Гутин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации РФ на заседании в пятницу досрочно прекратил полномочия трех сенаторов
rusnord.ru
 
 
 
Представитель Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Борис Гутин
council.gov.ru
 
 
 
Представитель администрации Приморского края Игорь Иванов
council.gov.ru
 
 
 
Представитель администрации Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш
rusnord.ru

Совет Федерации РФ на заседании в пятницу досрочно прекратил полномочия трех сенаторов: представителя Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина, представителя администрации Приморского края Игоря Иванова и представителя администрации Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша.

Все трое подали заявления с просьбой освободить их от обязанностей членов Совета Федерации по собственному желанию. Заявление о добровольной отставке написал еще один сенатор, представитель Верховного совета Хакасии Аркадий Саркисян. Оно будет рассмотрено на следующем заседании СФ.

Законодательные Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и Приморского края согласились с отзывом своих представителей в Совете Федерации. 12 мая председатель Совета Федерации Сергей Миронов написал в парламент Приморского края представление о досрочном прекращении полномочий Иванова, которое было парламентом поддержано. В свою очередь Иванов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию, которое и рассмотрела верхняя палата.

Такая же процедура была проведена с представителем Ямало-Ненецкого округа Борисом Гутиным.

Вместе с тем, накануне Сергей Миронов заявил, что считает необходимым досрочно прекратить полномочия члена Совета Федерации Александра Сабадаша по причине его коммерческой деятельности, что запрещено действующим законодательством.

Выступая в среду на встрече с депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга, спикер верхней палаты заявил, что существует целых три основания для увольнения Сабадаша, из которых его собственное заявление является самым последним.

Во-первых, по словам Миронова, основанием является то, что Сабадаш занимается коммерческой деятельностью, в том числе за рубежом, а это противоречит статусу члена Совета Федерации. Сенаторы вправе параллельно вести лишь научную и преподавательскую деятельность.

Второе - юридическая коллизия, связанная с пребыванием Сабадаша в Совете Федерации. Он был делегирован в этот орган бывшим губернатором Ненецкого автономного округа Владимиром Бутовым, который уже год не является губернатором. Новый губернатор Алексей Баринов не назначил своего представителя в Совет Федерации, юридически некорректно пролонгировав членство в верхней палате Сабадаша, считает Миронов.

Личное заявление Сабадаша - лишь третье основание для исключения его из числа сенаторов

В среду заместитель председателя комиссии по регламенту Олег Пантелеев сообщил, что управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу отмечает, что Александр Сабадаш является владельцем так называемой "грин-карты", то есть вида на жительство в США. По сообщению управления ФНС по Санкт-Петербургу, в дополнение к доходам, полученным в 2004 году в Совете Федерации, Сабадаш представил декларацию, в которой указаны доходы в сумме почти 438 тысяч долларов, полученные на территории США. "По утверждению ФНС, эта деятельность Сабадаша является несовместимой с его статусом сенатора", - подчеркнул Тулаев.

12 мая, председатель Совета Федерации Сергей Миронов написал в парламент Ненецкого автономного округа представление о досрочном прекращении полномочий Сабадаша, однако оно не было удовлетворено. В связи с этим прекратить полномочия Сабадаша было решено на основании данных налоговых органов Санкт-Петербурга, согласно которым Сабадаш занимался коммерческой деятельностью, что несовместимо со статусом члена Совета Федерации. Однако в итоге было решено рассмотреть заявление Сабадаша о сложении полномочий по собственному желанию, что и было сделано.

Во многом схожая ситуация со сложением полномочий Сабадаша сложилась и у сенатора Аркадия Саркисяна. Саркисян также входил в число четырех сенаторов, на кого Миронов написал представление о досрочном прекращении полномочий, и так же, как и в случае Сабадаша, региональный парламент отказался его удовлетворить. Вопрос с Саркисяном СФ решит 2 июня.