Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в среду отменила постановление о продлении срока содержания под стражей члена экстремистской организации "Реввоенсовет" Владимира Белашева
НТВ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в среду отменила постановление о продлении срока содержания под стражей члена экстремистской организации "Реввоенсовет" Владимира Белашева
 
 
 
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в среду отменила постановление о продлении срока содержания под стражей члена экстремистской организации "Реввоенсовет" Владимира Белашева
НТВ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в среду отменила постановление о продлении срока содержания под стражей бывшего старшего оперуполномоченного главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, члена экстремистской организации "Реввоенсовет" Владимира Белашева. Он обвиняется в участии в подрыве 1 апреля 1997 года в подмосковных Мытищах памятника Николаю II и минировании памятника Петру I работы Зураба Церетели, передает РИА "Новости". Белашеву было предъявлено обвинение в терроризме и незаконном производстве оружия и взрывчатых веществ.

Решением освободить Белашева под подписку о невыезде Верховный суд отменил постановление Мосгорсуда о продлении ареста Белашеву от 31 марта 2009 года, вынесенное судьей Эдуардом Чувашовым, который был убит неизвестным преступником в апреле 2010 года, отмечает "Интерфакс".

Как сообщил адвокат Михаил Трепашкин, представляющий интересы Владимира Белашева, Верховный суд постановил освободить его подзащитного из-под стражи немедленно. Как пояснил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) второй адвокат Белашева Джалиль Сиражидинов, его подзащитный освобожден под подписку о невыезде. По словам адвоката, инициативная группа поехала встречать освобожденного. Процесс по делу Белашева в настоящее время проходит в Мосгорсуде, обвиняемый своей вины не признает.

В октябре 1998 года Белашев, являвшийся участником леворадикальной организации "Реввоенсовет", был также обвинен в организации преступного сообщества, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном ношении оружия, фальсификации документов и в совершении действий, направленных на государственный переворот. В апреле 2002 года Белашев был осужден на 11 лет лишения свободы.

Однако защита Белашева подала иск в Страсбургский суд. В своем заявлении в ЕСПЧ Белашев обвинил российские власти в "бесчеловечном обращении" и нарушении его права "на справедливое судебное разбирательство в разумный срок".

В декабре 2008 года Страсбургский суд признал, что при рассмотрении дела Белашева были нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека. Суд пришел к выводу, что обвиняемому пришлось прожить год в переполненной камере и четыре года ждать приговора, что является нарушением его прав. ЕСПЧ оштрафовал Россию на 10 тысяч евро. Президиум Верховного суда РФ в связи с этим постановил пересмотреть дело Белашева.

Дело рассматривается в закрытом режиме, так как в его материалах имеются документы с грифом "секретно". Восемь лет назад приговор был вынесен пяти членам "Реввоенсовета" - Владимиру Белашеву, Сергею Максименко, Валерию Скляру, Владимиру Радченко и Юрию Внучкову. Все они были признаны виновными в терроризме. Подсудимым вменялись в вину подрыв в апреле 1997 года памятника Николаю Второму, а также минирование памятника Петру Первому работы Зураба Церетели и газораспределительного узла в Подмосковье.

Как выяснилось в процессе следствия, обвиняемые создали организацию "Реввоенсовет" в 1997 году. По версии следствия, организация объединяла людей, которые не принимали существующий в России конституционный строе и желали изменить его преступным путем. Как считают следователи, Белашев в организации занимался снабжением соратников поддельными документами и формой сотрудников милиции.

Напомним, что в день убийства судьи Эдуарда Чувашова 12 апреля он должен был участвовать в процессе по делу Владимира Белашева. Как тогда заявил адвокат Белашева Джалиль Сиражидинов, последователи или сторонники его подзащитного никак не могли совершить это преступление. Убийцу судьи до сих пор не нашли.

Дело Белашева после убийства Чувашова было передано другому судье. 26 апреля Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу этого уголовного дела. Как отметил адвокат обвиняемого Джалиль Сиражидинов, его подзащитный не признал вину даже по тем статьям, давность привлечения к уголовной ответственности по которым истекла.