Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) уличили в лоббировании интересов одного из кандидатов
Moscow-Live.ru
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) уличили в лоббировании интересов одного из кандидатов В тексте поручения, подписанного руководителем Росстандарта Григорием Элькиным (на фото) и адресованного подведомственным агентству предприятиям, сотрудникам предлагают зарегистрироваться на сайте госуслуг и проголосовать за Слепака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) уличили в лоббировании интересов одного из кандидатов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В тексте поручения, подписанного руководителем Росстандарта Григорием Элькиным (на фото) и адресованного подведомственным агентству предприятиям, сотрудникам предлагают зарегистрироваться на сайте госуслуг и проголосовать за Слепака
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
В настоящее время Слепак является лидером голосования. За него высказались более 21 тысяч граждан
2014.oprf.ru

Выборы в Общественную палату РФ, проходящие с 1 по 30 мая на портале Российской общественной инициативы, отметились очередным скандалом. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) уличили в лоббировании интересов одного из кандидатов - экс-чиновника московской мэрии, автора песни "Давай вперед, Владимир Путин!" Владимира Слепака, пишет газета "Ведомости".

В тексте поручения, подписанного руководителем Росстандарта Григорием Элькиным и адресованного подведомственным агентству предприятиям, сотрудникам предлагают зарегистрироваться на сайте госуслуг и проголосовать за Слепака, отмечая, что его предвыборная программа "направлена на достижение максимального качества жизни обычного гражданина".

Пресс-секретарь Элькина 23 мая не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть рассылку поручения. Сам Слепак заявил журналистам, что занят и разговаривать не может. Между тем сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц, также баллотирующийся в ОП, намерен просить рабочую группу по проведению выборов разобраться, не нарушает ли поручение Элькина условия проведения голосования.

В настоящее время Слепак является лидером голосования. За него высказались более 21 тысяч граждан. На втором месте находится кандидат от общероссийской общественной организации "Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности" Дмитрий Галочкин (более 19 тысяч голосов), на третьем - член союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России" Ирина Сорокина (более 17 тысяч), следует из постоянно обновляющихся данных, представленных сайте ОП.

Ранее из-за инцидента, похожего на случай с письмом Росстандарта, от выборов в ОП был отстранен другой кандидат - известный кубанский боксер, президент благотворительного фонда "Доступный спорт" Дмитрий Пирог. Его исключили из голосования после того, как стало известно о письме, разосланном руководством краснодарского министерства социального развития директорам учреждений для несовершеннолетних с требованием голосовать за Пирога.

Также из предвыборной гонки выбыл еще один кандидат - член "Единой России" Леонид Шафиров. Его оппоненты обратили внимание, что на сайте организации "Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи", от которой выдвинут кандидат, был объявлен конкурс - его условием была регистрация на сайте госуслуг, а затем данные своего аккаунта предлагалось передать в ассоциацию в обмен на денежное вознаграждение. При этом Шафиров факт оплаты отрицал, но все же предпочел написать заявление о добровольном отказе от участия в выборах, сообщал "Коммерсант".

Выборы в ОП РФ в этом году проходят по новой процедуре. В конце декабря 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, меняющий порядок выборов в палату: из 166 человек, которые должны войти в ее состав, 43 будут определены в ходе интернет-голосования. Голосовать за кандидатов можно только при наличии аккаунта на сайте госуслуг.