В Иркутской области завершено расследование уголовного дела о крушении вертолета Ми-8Т авиакомпании "Ангара" в мае 2013 года
ГУ МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела о крушении вертолета Ми-8Т авиакомпании "Ангара" в мае 2013 года
 
 
 
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела о крушении вертолета Ми-8Т авиакомпании "Ангара" в мае 2013 года
ГУ МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела о крушении вертолета Ми-8Т авиакомпании "Ангара" в мае 2013 года.

В ходе расследования специалисты СК подтвердили одну из называвшихся ранее версий о том, что причиной трагедии стала детонация взрывчатого вещества, перевозимого на борту вертолета. В то же время они опровергли возможность проявления халатности со стороны кого-то из находившихся на борту специалистов. В результате дело решено закрыть "в связи с отсутствием состава преступления", говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Следственного комитета РФ.

Дело по факту крушения Ми-8Т было возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Собранные по уголовному делу доказательства, в том числе результаты 17 судебных экспертиз, и допрос свыше 70 свидетелей позволили следователям сделать вывод, что смерть девяти человек, находившихся на борту, наступила вследствие взрыва, причиной которого "стала детонация взрывчатого вещества, перевозимого на борту воздушного судна", говорится в сообщении СК.

В то же время в нем отмечается, что, изучив все имеющиеся материалы, следователи пришли к выводу, что находившиеся на борту вертолета люди - спасатели - не нарушали правил полета и использования взрывчатки, применявшейся для ликвидации ледяных заторов во время паводков в Катангском районе.

"Экипажем и работниками авиакомпании, а также находившимися на борту лицами и организаторами работ не нарушены требования нормативных актов гражданской авиации и правил, регламентирующих проведение взрывных работ. Они были подготовлены к их выполнению, а также к выполнению полетного задания, взрывным работам и перевозке опасных грузов", - говорится в сообщении.

Сам вертолет "был технически исправен и подготовлен к полету". "С учетом изложенных обстоятельств, - отмечают в СК, - по результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления".

Там также уточнили, что "по фактам выявленных в ходе следствия нарушений, которые способствовали чрезвычайному происшествию, но не явились его причиной, в компетентные органы внесены представления об устранении выявленных нарушений".

Катастрофа с вертолетом Ми-8Т авиакомпании "Ангара" произошла 6 мая 2013 года. Воздушное судно выполняло полет в районе населенного пункта Преображенка Катангского района Иркутской области с целью мониторинга паводковой ситуации и проведения взрывных работ для ликвидации ледяных заторов. Около 15:25 по местному времени в районе поймы реки Нижняя Тунгуска вертолет взорвался в воздухе.

В момент аварии на борту находились девять человек, в том числе три члена экипажа, сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области, центра ГО и ЧС, Байкальского поисково-спасательного отряда и временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Иркутской области. В результате ЧП все они погибли.

В Следственном комитете изначально выдвигали три основные версии трагедии - неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ. Между тем в Межгосударственном авиационном комитете ранее заявили, что причиной аварии стало "отсутствие четких правил, регламентирующих порядок подготовки и выполнения" взрывных работ на водных магистралях, а также обеспечения безопасности при перевозке и применении использующихся для них опасных грузов.