Координационный совет оппозиции призывает противников репрессий и пыток собраться 27 октября и выстроиться в цепь одиночных пикетов от здания ФСБ на Лубянке до здания Следственного комитета в Лефортово
grani.ru
Координационный совет оппозиции призывает противников репрессий и пыток собраться 27 октября и выстроиться в цепь одиночных пикетов от здания ФСБ на Лубянке до здания Следственного комитета в Лефортово Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров уверен, что эта акция не обойдется без конфликта с правоохранительными органами. "Думаю, те, кто заявляет в СМИ о планах проведения данного мероприятия, такую цель и преследуют"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координационный совет оппозиции призывает противников репрессий и пыток собраться 27 октября и выстроиться в цепь одиночных пикетов от здания ФСБ на Лубянке до здания Следственного комитета в Лефортово
grani.ru
 
 
 
Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров уверен, что эта акция не обойдется без конфликта с правоохранительными органами. "Думаю, те, кто заявляет в СМИ о планах проведения данного мероприятия, такую цель и преследуют"
drbez.mos.ru
 
 
 
О гражданском протесте против пыток КСО объявил еще в среду: в связи с резонансным делом Леонида Развозжаева, который был задержан по подозрению в подготовке массовых беспорядков и заявил, что следователи его пытали
newsil.ru

Координационный совет оппозиции призывает противников репрессий и пыток собраться 27 октября и выстроиться в цепь одиночных пикетов от здания ФСБ на Лубянке до здания Следственного комитета в Лефортово. Акция не согласована, и мэрия уверена, что пикеты обернутся конфликтом с полицией и разгоном.

Акция должна продлиться около часа, отмечают члены КСО на официальной странице совета на Facebook. Оппозиционеры предлагают принять участие в акции не только пикетчикам, но и другим сторонникам прекращения пыток: всем неравнодушным предложено "выразить свой гражданский протест, пройдя мирно, молчаливо и с достоинством, без флагов, транспарантов и плакатов по этому символическому маршруту от Лубянки до Лефортово вдоль цепи пикетирующих, чтобы защитить их от возможного насилия и безответственных попыток воспрепятствовать их законному протесту".

В официальном заявлении сказано, что такая форма протеста "не требует получения каких-либо разрешений или согласований". Между тем в мэрии столицы с этим не согласились.

Глава Департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров уверен, что эта акция не обойдется без конфликта с правоохранительными органами. "Думаю, те, кто заявляет в СМИ о планах проведения данного мероприятия, такую цель и преследуют", - заявил чиновник "Интерфаксу".

"С учетом того, что это будет из себя представлять в реальном режиме времени, и будем соответствующим образом реагировать", - резюмировал Майоров, который также добавил, что понятия "цепь одиночных пикетов" не существует.

"Угу. "Марьиванна, как же так? Сама ж**а есть, а слова такого нет?", - съязвил в своем Twitter член КСО журналист Сергей Пархоменко, который одним из первых заявил о проведении акции "От Лубянки до Лефортова. Мы против репрессий и пыток". В среду он объяснял, что оппозиция не предпринимала попыток согласовать эту "молчаливую" акцию, так как процедура заняла бы не менее 15 дней: "Заявлять что-либо на 27 число уже поздно".

"Если они не хотят разговаривать с мэрией, то будут разговаривать с Главным управлением МВД России по городу Москве. У нас так: или акция согласуется, или будет конфликт", - прокомментировал Майоров.

По расчету Пархоменко, цепь от здания ФСБ до Следственного комитета должна протянуться на 7,5 километра и в ней должно стоять около 150 пикетчиков. На странице Facebook, посвященной акции, свое согласие на участие дали уже больше 300 человек.

Отметим, что под официальным заявлением КСО подписались не все члены оппозиционного совета, но этот список пополняется. Алексей Навальный, который в ходе выборов в КСО набрал больше всех голосов, скопировал официальное заявление в свой блог и от себя добавил, что мотивирующим фактором к тому, чтобы принять участие в акции, должно стать растаптывание белой ленты единороссом Александром Сидякиным на трибуне Госдумы.

О гражданском протесте против пыток КСО объявил еще в среду: в связи с резонансным делом Леонида Развозжаева, который был задержан по подозрению в подготовке массовых беспорядков, и заявил, что следователи его пытали.