Верховный суд РФ в пятницу рассмотрит жалобу бывшего советского диссидента Владимира Буковского: ЦИК отказался зарегистрировать группу избирателей по его самовыдвижению в кандидаты на пост президента России
НТВ
Верховный суд РФ в пятницу рассмотрит жалобу бывшего советского диссидента Владимира Буковского: ЦИК отказался зарегистрировать группу избирателей по его самовыдвижению в кандидаты на пост президента России "Я лично знаю, что и председатель Центризбиркома Владимир Чуров, и секретарь комиссии Николай Конкин знают его книги", - говорит адвокат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ в пятницу рассмотрит жалобу бывшего советского диссидента Владимира Буковского: ЦИК отказался зарегистрировать группу избирателей по его самовыдвижению в кандидаты на пост президента России
НТВ
 
 
 
"Я лично знаю, что и председатель Центризбиркома Владимир Чуров, и секретарь комиссии Николай Конкин знают его книги", - говорит адвокат
Вести
 
 
 
Владимир Буковский
RTV International

Верховный суд РФ в пятницу рассмотрит жалобу бывшего советского диссидента Владимира Буковского: ЦИК отказался зарегистрировать группу избирателей по его самовыдвижению в кандидаты на пост президента России.

Жалобу в суд подавал адвокат Буковского Вадим Прохоров, передает "Интерфакс". По его оценке, все три мотива, по которым отказали в регистрации инициативной группе, необоснованны.

Что касается якобы одновременно имеющихся у него вида на жительство в Британии и гражданства этой страны, то, во-первых, абсурдно само одновременное наличие того и другого статуса. "Вида на жительство у Буковского нет точно, а по поводу гражданства в ЦИКе нет ни одного документа, подтверждающего это", - сказал Прохоров.

Касаясь требования к потенциальному кандидату, что он должен жить в России 10 лет, адвокат заметил, что тут четко не указано - идет ли речь о последних 10 годах перед выборами, либо о 10 годах вообще. Если исходить из нашей правоприменительной практики, то речь идет о 10 годах вообще. В свое время Александр Лебедь незадолго до выборов жил в Приднестровье, а у нынешнего президента Владимира Путина перед выборами в 2000 году также не было полного 10-летнего срока проживания в стране.

Кроме того, юрист считает необоснованными и заявления о том, что Буковский не предоставил подтверждений своей писательской деятельности.

"Я лично знаю, что и председатель Центризбиркома Владимир Чуров, и секретарь комиссии Николай Конкин знают его книги", - говорит адвокат. По его словам, у Буковского был перерыв в издании книг, но сейчас его последние произведения уже находятся в продаже. Если считать доказательством писательской деятельности деньги, которые он должен получить за выпуск своей литературы, то, может быть, за последнюю книгу Буковский их и не получит, отметил Прохоров.