СМИ обсуждают возможные кадровые перестановки в администрации президента после того, как первым заместителем главы этого ведомства был назначен Вячеслав Володин, который сменил на этом посту Владислава Суркова
Президент России
СМИ обсуждают возможные кадровые перестановки в администрации президента после того, как первым заместителем главы этого ведомства был назначен Вячеслав Володин, который сменил на этом посту Владислава Суркова Считается, что одним из первых претендентов на вылет является ближайший соратник и друг Суркова, глава управления внутренней политики президента Константин Костин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ обсуждают возможные кадровые перестановки в администрации президента после того, как первым заместителем главы этого ведомства был назначен Вячеслав Володин, который сменил на этом посту Владислава Суркова
Президент России
 
 
 
Считается, что одним из первых претендентов на вылет является ближайший соратник и друг Суркова, глава управления внутренней политики президента Константин Костин
Википедия
 
 
 
Из администрации президента ушла руководитель спичрайтеров Джахан Поллыева, которая стала главой аппарата Госдумы
Администрация Президента РФ

СМИ обсуждают возможные кадровые перестановки в администрации президента после того, как первым заместителем главы этого ведомства был назначен Вячеслав Володин, который сменил на этом посту Владислава Суркова. Считается, что одним из первых претендентов на вылет является ближайший соратник и друг Суркова, глава управления внутренней политики президента Константин Костин. Подробнее об этом пишет российская пресса, на которую ссылаются "Заголовки".

Так, как пишет газета "Коммерсант", Володин уже приступил к новой работе. Из правительства в Кремль с ним перешли несколько ближайших помощников. Одновременно из администрации президента ушла руководитель спичрайтеров Джахан Поллыева, которая стала главой аппарата Госдумы.

Других кадровых замен в управлении и департаментах политического блока пока не произошло. По данным издания, после декабрьской рокировки с Сурковым и Володиным до президентских выборов 4 марта серьезных кадровых перестановок в Кремле эксперты уже не ждут.

Пока увольнять людей своего предшественника Володин не будет, но "зачистка" будет проведена в ближайшее время, подтверждают в свою очередь в Кремле собеседники "РБК Daily".

Ранее источник в "Единой России" сказал "Газете.ru", что в кремлевской администрации ожидают массовых увольнений и ухода людей Суркова, на место которых может прийти команда из силовиков, близких к Путину.

Основной вопрос - какие кадровые перестановки совершит новый первый замглавы администрации Кремля. Эксперты отмечают, что команда у Вячеслава Володина не такая уж большая, и в основном это люди не из аппарата правительства, а из партии. Одним из немногих особо приближенных к Володину людей считается директор департамента госслужбы и кадров Иван Лобанов, который переехал вслед за ним в Москву из Саратова. Он переедет на Старую площадь вслед за Володиным.

Также в команду нового кремлевского чиновника входят глава комитета по аграрным вопросам новой Госдумы, еще один саратовец Николай Панков, бывший депутат Госдумы двух созывов от "Единой России", ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин, вице-спикер новой Думы, секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

Между тем в бывшей команде Суркова, оставшейся в Кремле, работает Игорь Удовиченко, который пришел туда меньше года назад на должность замруководителя управления по региональной политике (до работы в УВП он несколько лет проработал в статусе главного федерального инспектора по Оренбургской области). Еще один замруководителя управления Радий Хабиров пришел в Кремль после скандальной ссоры с последующим увольнением из администрации тогдашнего главы Башкирии Муртазы Рахимова в 2008 году. Своим переездом в Кремль он обязан лично Суркову, отмечает "РБК Daily".

Возглавляет УВП ближайший соратник и друг Суркова Константин Костин, знакомый с ним с начала 90-х и работавший вместе с ним в банке "Менатеп". Пока Костин сохраняет свой пост главы управления внутренней политики, который занял совсем недавно - в сентябре прошлого года. Однако у него самые высокие шансы на вылет, считает издание.

В свою очередь "Коммерсант" отмечает, что, хотя Костин считается членом команды Владислава Суркова, он имел довольно большой опыт работы с Володиным. Когда тот был секретарем президиума генсовета партии "Единая Россия", Костин работал заместителем главы исполкома, курировал политический блок, агитацию и СМИ. Их позиции нельзя было назвать единодушными, порой они были конфликтными, но по большому счету они действовали на разных уровнях влияния.

В то же время издание отмечает, что человеку из команды Володина, который заменит Костина, потребуется время для того, чтобы войти в курс дела, что в разгар кампании по выборам президента гораздо сложнее. На действующем главе управления окажется и часть ответственности за исход кампании, которая, учитывая низкий рейтинг власти, обещает быть непростой.