25 мая мощный шторм бушевал на Урале. Больше всего от стихии пострадала Свердловская область
МЧС России по Свердловсккой области
25 мая мощный шторм бушевал на Урале. Больше всего от стихии пострадала Свердловская область Стихия затронула более 100 населенных пунктов. К сожалению, не обошлось без жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
25 мая мощный шторм бушевал на Урале. Больше всего от стихии пострадала Свердловская область
МЧС России по Свердловсккой области
 
 
 
Стихия затронула более 100 населенных пунктов. К сожалению, не обошлось без жертв
МЧС России по Свердловсккой области
 
 
 
Ветер порывами до 28 м/с (101 км/ч) валил деревья и конструкции, крушил балконы и срывал кровли зданий
МЧС России по Свердловсккой области
 
 
 
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) по факту гибели мужчины 1997 года рождения, который во время непогоды управлял козловым краном на производственной площадке по переулку Низовой в Октябрьском районе
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области
 
 
 
На улице 1 Мая в городе Арамиль сорванный фрагмент крыши двухэтажного здания смертельно травмировал мужчину 1963 года рождения
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области
 
 
 
В Свердловской области продолжают устранять последствия вчерашней непогоды. По уточненным данным, стихия затронула 120 населенных пунктов в 23 муниципальных образованиях
МЧС России по Свердловсккой области

25 мая мощный шторм бушевал на Урале. Больше всего от стихии пострадала Свердловская область. Здесь ветер порывами до 28 м/с (101 км/ч) валил деревья и конструкции, крушил балконы и срывал кровли зданий. Стихия затронула более 100 населенных пунктов. К сожалению, не обошлось без жертв. По информации областного Следственного управления СК РФ, погибли четыре человека.

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) по факту гибели мужчины 1997 года рождения, который во время непогоды управлял козловым краном на производственной площадке по переулку Низовой в Октябрьском районе. Из-за нарушения требований охраны труда работы на кране не были приостановлены, что, по имеющимся данным, и повлекло смерть машиниста.

Еще один несчастный случай произошел в складском помещении на улице Самолетной в Чкаловском районе областного центра. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти мужчины 1983 года рождения, которого во время шторма ударило дверью.

На улице 1 Мая в городе Арамиль сорванный фрагмент крыши двухэтажного здания смертельно травмировал мужчину 1963 года рождения. А на улице 2-й микрорайон в городе Полевской из-за падения ветки дерева погибла женщина 1953 года рождения. Следственными органами также возбуждены уголовные дела по статье 109 УК РФ.

В Свердловской области продолжают устранять последствия вчерашней непогоды. По уточненным данным, стихия затронула 120 населенных пунктов в 23 муниципальных образованиях, сообщается на сайте областного ГУ МЧС.

Из-за шторма без света остались более 130 тысяч потребителей. В настоящее время энергетикам остается вернуть электричество в 59 населенных пунктов с населением около 29 тысяч человек.

В результате прохождения опасных метеорологических явлений были зафиксированы сотни поваленных деревьев, десятки поврежденных кровель зданий, автомобилей и остановочных комплексов. В муниципальных образованиях управляющие компании и сотрудники муниципальных предприятий проводят работы по восстановлению пострадавших от штормового ветра объектов жилфонда и административных зданий, а также расчищают улицы и дворы от поваленных деревьев и веток. Также работают оперативные группы МЧС. Спасатели оказывают помощь в расчистке дорог и тротуаров.

По данным синоптиков, непогода покинула Свердловскую область, 26 мая неблагоприятных погодных явлений не ожидается.