Путин беспокоится за систему, которую он построил, больше, чем за свое место в этой системе
edinros.ru
Путин беспокоится за систему, которую он построил, больше, чем за свое место в этой системе
 
 
 
Путин беспокоится за систему, которую он построил, больше, чем за свое место в этой системе
edinros.ru

Президент России Владимир Путин несомненно беспокоится за систему, которую он построил - похоже, даже больше, чем за свое место в этой системе - такое мнение высказал старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Дмитрий Тренин, отвечая на вопросы читателей британской газеты Financial Times о возможном будущем Путина после окончания срока его президентства в марте 2008 года.

По мнению Тренина, Путин "понимает, что, когда он уйдет, а новый президент еще будет не в состоянии управлять системой, своего рода внутриэлитный арбитр будет не просто необходим, а жизненно важен". "Поэтому в его очевидные намерения входит продолжать функционировать, по крайней мере, какое-то время, как системный арбитр и гарант стабильности. Чтобы быть в состоянии делать это, Путину может потребоваться стать публичным политиком - и в этом, конечно же, заключена высшая ирония!", - полагает он. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

На просьбу прокомментировать заявления Путина о том, что Россия будет совершенствовать свое ядерное оружие, сотрудник Фонда Карнеги ответил следующее: "Россияне издавна, к худу или к добру, пытаются догнать США. Некоторые действия США в этой стратегической области используются как оправдание таких же российских программ. Обоснование Москвой выхода из ДОВСЕ и ее сомнения в мудрости сохранения Договора о ракетах малой и средней дальности - это почти дословное повторение официальной аргументации администрации Буша по выходу из Договора по ПРО в 2002 году".

"В стратегической сфере они хотят быть равными (что вовсе не означает равных цифр) с США и иметь возможность обеспечить безопасность России по отношению к Китаю, сегодня дружественному, но тем не менее остающемуся могучей и растущей державой", - отмечает Тренин.

Он также высказал мнение, что назначение министром обороны РФ Анатолия Сердюкова, экс-главу налоговой полиции, демонстрирует, что Кремль обеспокоен расходами средств ассигнованных, на военные расходы. При этом, по его словам, военное руководство РФ считает Путин "первым за почти 20 лет лидером, который серьезно относится к национальным интересам, национальной безопасности и национальной обороне России".