Госкорпорация Роскосмос стала рекордсменом по масштабам финансовых нарушений
Moscow-Live.ru
Госкорпорация Роскосмос стала рекордсменом по масштабам финансовых нарушений Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью программе "Действующие лица" на телеканале "Россия-1", вышедшей в эфир в воскресенье, 25 ноября
 
 
 
Госкорпорация Роскосмос стала рекордсменом по масштабам финансовых нарушений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью программе "Действующие лица" на телеканале "Россия-1", вышедшей в эфир в воскресенье, 25 ноября
Пресс-служба Президента России

Госкорпорация Роскосмос стала рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью программе "Действующие лица" на телеканале "Россия-1", вышедшей в эфир в воскресенье, 25 ноября.

"Большие проблемы у нас с Роскосмосом. Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах месяцами. Ну а кроме того, несколько миллиардов утрачено - то есть, по сути, своровано - и сейчас идут расследования", - сказал Кудрин.

В Роскосмосе пояснили, что данные, которые привел председатель Счетной палаты, относятся к периоду проверок прошлого года. "Данные, приведенные главой Счетной палаты, нам известны, они касаются периода проверки 2017 года", - заявили ТАСС в Роскосмосе. В то же время стало известно, что Роскосмос изучает претензии Счетной палаты и предпримет необходимые меры против финансовых нарушений.

- Россия лишилась двух спутников, они не отработали и пяти положенных лет

В июне этого года, выступая на пленарном заседании в Госдуме с отчетом о деятельности Счетной палаты за 2017 год, Кудрин заявил, что к деятельности Роскосмоса относятся более 40% выявленных за этот период нарушений, передает "Интерфакс". По его словам, результаты проверок легли в основу уголовных дел.

Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 триллион 865 миллиардов рублей, 760 миллиардов из этой суммы приходятся на нарушения по учету в Роскосмосе, озвучил Кудрин. 43,6% от общего объема нарушений составляют нарушения бухгалтерского учета, 32% - нарушения при формировании и исполнении бюджетов. Тогда глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в свою очередь попросил Счетную палату провести проверку предприятий отрасли и утвердил план по противодействию коррупции на 2018-2020 годы.

В 2017 году, когда были зафиксированы масштабные нарушения, во главе Роскосмоса находился Игорь Комаров. Госкорпорация обещает представить результаты работы новой администрации в конце 2018 года. Между тем ранее Рогозин признал, что Роскосмос переживает непростые времена. По его словам, производственные фонды сильно устарели - доля современного оборудования составляет не более 13%, а предприятия космической отрасли имеют многомиллиардные долги.

Так, финансовая "дыра" производителя ракет "Протон" и "Ангара" Центра имени Хруничева составляет 111 миллиардов рублей. А Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", которая делает пилотируемые корабли "Союз" и грузовики "Прогресс", задолжала 35 миллиардов рублей.

При этом глава Роскосмоса пообещал, что Центр Хруничева выйдет на безубыточное производство уже в 2022 году, а с 2023 года начнет возвращать долги и выплачивать пени и штрафы. Рогозин уточнил, что речь идет о долгах перед Роскосмосом, также учитываются пени и штрафы за просроченные контракты, кредиты, которые необходимо выплатить Сбербанку, Фондсервисбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку. В частности, долги перед госкорпорацией составляют 27 млрд рублей. Сумма растет, так как зарплату сотрудникам центра фактически платит Роскосмос, используя для этого бюджет, выделенный на программы, которые не реализуются.

Рогозин также заявил, что долги банкам Центр имени Хруничева начнет выплачивать в 2023 году, а штрафы за просроченные контракты - через десять лет. Договориться с банками об отсрочке позволило намерение корпорации провести до 2027 года 72 пуска ракет производства Центра имени Хруничева: по словам главы Роскосмоса, этот план убедил организацию не требовать немедленного возвращения кредитов. Также Рогозин заявлял, что в следующем году планируется удвоить количество пусков ракет по сравнению с текущим годом и довести их число с 17 до 35. В целом глава Роскосмоса уверен, что корпорация "точно поднимется даже при этом соотношении средств".