В Приморье начали вакцинацию домашних птиц от "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com
В Приморье начали вакцинацию домашних птиц от "птичьего гриппа"
 
 
 
В Приморье начали вакцинацию домашних птиц от "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com

В Приморском крае специалисты приступили к вакцинации домашней птицы против "птичьего гриппа". 24 марта туда поступило 130 тысяч доз вакцины. За выходные дни ветеринары привили уже более десяти тысяч домашних птиц в Черниговском, Хасанском, Хорольском, Спасском районах и в городе Артем. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В первую очередь, как отмечается в пресс-релизе, вакцинация проводится в "зонах риска": открытых частных подворьях, расположенных в местах, где обычно останавливаются перелетные птицы, передает "Интерфакс".

Всего прививке подлежит около 900 тыс. птиц из личных подворий и крестьянских хозяйств. "Вакцина будет поступать крупными партиями, ее хватит на всех птиц. До конца недели в Приморье будет поставлено еще 280 тыс. доз. Вакцина предоставляется бесплатно, владельцы птицы оплачивают только расходные материалы - шприцы и перчатки", - говорится в сообщении.

Повторная вакцинация пернатых начнется через два месяца. Специалисты считают, что прививки дадут надежный иммунитет.

На юге России от "птичьего гриппа" вакцинировано более 8 млн птиц

На юге России от "птичьего гриппа" вакцинировано более 8 миллионов птиц, сообщили в понедельник в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

"Вакцинация птицы продолжается в 12 из 13 субъектов ЮФО, где препарат получили 8 миллионов 87 тысяч 841 пернатых", - рассказал представитель пресс-службы МЧС.

По его словам, во вторник планируется начать вакцинацию в Волгоградской области, передает РИА "Новости".

По данным МЧС, вирус "птичьего гриппа" H5N1 выявлен в семи южных регионах России - это Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Чечня, Кабардино-Балкария, Ставрополь и Краснодар.