Соловьев в Москве посчитали - их число утроилось за год
Архив NEWSru.com
Соловьев в Москве посчитали - их число утроилось за год
 
 
 
Соловьев в Москве посчитали - их число утроилось за год
Архив NEWSru.com

Соловьев в столице в текущем году насчитали в три раза больше по сравнению с прошлым, сообщила заместитель председателя московского отделения Союза охраны птиц России Надежда Егорова на пресс-конференции в пятницу.

Она рассказала, что, по предварительным данным подсчета, который проводился 21-22 мая, в Москве насчитывается около 4 тысяч соловьев, тогда как в прошлом году их было всего 1100-1500.

По словам Егоровой, "такого не было даже в "соловьином" 1992 году". "Причинами увеличения числа птиц является поздняя весна, хорошая погода, возможно, в столице более благоприятная для птиц обстановка, улучшенная кормовая ситуация по сравнению с другими областями. Но в целом для нас это пока остается загадкой", - отметила Егорова.

По ее словам, больше всего соловьев насчитали в Южном округе - 359, а также в Западном и Юго-Западном округах. В Центральном округе их оказалось 137, сообщает "Интерфакс".

Сотрудники Союза охраны птиц отмечают, что там, где ранее наблюдался один соловей, теперь поют две-три птицы. "Стали поступать сообщения и о групповых поселениях соловьев, где их может насчитываться десяток", - рассказали специалисты.

Также сотрудники Союза подчеркнули, что проводимые в Москве немасштабные стройки, например строительство на одной площадке одного-двух домов, не спугивают поющих птиц: "Они отходят в сторону и находят себе недалеко новое место".

Окончательные итоги подсчета соловьев будут обнародованы 5 июня в День охраны окружающей среды на выставке в центре экологического образования, просвещения и пропаганды на ВВЦ. Там будет продемонстрирована "соловьиная карта" Москвы за 2005 год.

Кроме того, по словам Егоровой, в конце июня участников телефонного учета соловьев планируется пригласить в павильон "Экология", где орнитологи расскажут все о московских соловьях, а победителей конкурсов будут ждать призы.