"Путин был мелкой рыбешкой среди агентов КГБ, - пишет немецкий политический журнал Cicero в статье, содержание которой было оглашено заранее репортерам других изданий
Архив NEWSru.com
"Путин был мелкой рыбешкой среди агентов КГБ, - пишет немецкий политический журнал Cicero в статье, содержание которой было оглашено заранее репортерам других изданий Журнал в подкрепление своего вывода приводит высказывания ряда бывших шпионов КГБ, работавших вместе с Путиным, а также цитирует бывшего руководителя восточногерманской службы безопасности "Штази" Маркуса Вольфа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Путин был мелкой рыбешкой среди агентов КГБ, - пишет немецкий политический журнал Cicero в статье, содержание которой было оглашено заранее репортерам других изданий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журнал в подкрепление своего вывода приводит высказывания ряда бывших шпионов КГБ, работавших вместе с Путиным, а также цитирует бывшего руководителя восточногерманской службы безопасности "Штази" Маркуса Вольфа
CI Centre
 
 
 
Вольф заключает, что Путин был "довольно незначителен" во время работы в КГБ в Дрездене в период с 1985 по 1990 год
Berliner Morgenpost

Одна из самых больших загадок, связанных с прошлым президента России Владимира Путина, это то, что он делал на протяжении пяти лет в должности агента КГБ в бывшей коммунистической Восточной Германии. Ответ, который появится в широкой печати в четверг, гласит: ничего особенного, сообщает немецкое информационное агентство DPA.

"Путин был мелкой рыбешкой среди агентов КГБ", - пишет немецкий политический журнал Cicero в статье, содержание которой было оглашено заранее репортерам других изданий.

Журнал в подкрепление своего вывода приводит высказывания ряда бывших шпионов КГБ, работавших вместе с Путиным, а также цитирует бывшего руководителя восточногерманской службы безопасности "Штази" Маркуса Вольфа.

Вольф заключает, что Путин был "довольно незначителен" во время работы в КГБ в Дрездене в период с 1985 по 1990 год.

Это утверждение подтверждает тот факт, что единственной наградой, полученной Путиным, была бронзовая медаль "За заслуги перед Национальной народной армией ГДР", говорит Вольф, отмечая при этом, что даже "уборщицам вручали такую награду".

Бывший служащий КГБ, работавший с Путиным в Дрездене, Владимир Усольцев, говорит, что большую часть времени они проводили за составлением "бессмысленных рапортов" и занимались делопроизводством с огромным количеством материалов.

Основной обязанностью Путина в ГДР было вербовать там людей, прежде всего студентов из развивающихся стран, на шпионскую деятельность в ФРГ, говорит он.

В статье приводятся слова Усольцева, сказавшего, что за пять лет работы в Дрездене Путин завербовал всего двоих шпионов.

Один из них, немец из Восточной Германии Клаус Цауник, оказался впоследствии "миной замедленного действия" для КГБ, пишет Cicero.

После воссоединения Германии в 1990 году его взяла немецкая контрразведка, и он выдал по крайней мере 15 агентов КГБ, в том числе большинство тех, кто работал на дрезденское подразделение, говорится в статье.

Сам Путин мало говорит о годах своей службы в Дрездене, где он превосходно выучил немецкий язык, что помогло ему впоследствии наладить прочные связи с канцлером Германии Герхардом Шредером.

В нескольких интервью президент России рассказывал, как он любил пешие прогулки по холмистой местности под названием "Саксонская Швейцария" у берегов Эльбы.

Он признавался также, что благодаря отменному местному пиву он за время жизни в Дрездене поправился на 12 килограммов и что он еженедельно выпивал примерно по четыре литра этого пива. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)