"Репортеры без границ": в РФ дела со свободой слова обстоят немного лучше, чем в КНДР и Ираке
Архив NEWSru.com
"Репортеры без границ": в РФ дела со свободой слова обстоят немного лучше, чем в КНДР и Ираке Среди замыкающих список из 167 государств оказались Северная Корея, Бирма, Китай, Вьетнам, Саудовская Аравия, Куба, Сирия, Иран и Ирак, где после начала вторжения сил коалиции во главе с США в марте 2003 года погибли 44 журналиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Репортеры без границ": в РФ дела со свободой слова обстоят немного лучше, чем в КНДР и Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди замыкающих список из 167 государств оказались Северная Корея, Бирма, Китай, Вьетнам, Саудовская Аравия, Куба, Сирия, Иран и Ирак, где после начала вторжения сил коалиции во главе с США в марте 2003 года погибли 44 журналиста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия занимает 140 место. В комментарии отмечается, что трагические события вокруг захвата террористами школы в Беслане "продемонстрировали контроль Кремля над национальным телевидением"
Архив NEWSru.com

Дания, Финляндия, Ирландия и Исландия занимают первые места в списке стран, где пресса пользуется наибольшей свободой. Он составлен международной организацией "Репортеры без границ", передает "Интерфакс".

Среди замыкающих список из 167 государств оказались Северная Корея, Бирма, Китай, Вьетнам, Саудовская Аравия, Куба, Сирия, Иран и Ирак, где после начала вторжения сил коалиции во главе с США в марте 2003 года погибли 44 журналиста. В этих странах, по оценке авторов доклада, свобода печати либо не существует, либо печать подвергается "ежедневной цензуре".

Россия занимает 140-е место. В комментарии отмечается, что трагические события вокруг захвата террористами школы в Беслане "продемонстрировали контроль Кремля над национальным телевидением". В нем также упоминается убийство в Москве главного редактора русскоязычного издания журнала Forbes Пола Хлебникова.

Яковенко согласен с оценкой "Репортерами без границ" ситуации со свободой прессы в России

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко согласен с оценкой организации "Репортеры без границ", поставившей Россию в конец списка по уровню свободы прессы. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В России произошла ликвидация негосударственного телевидения на федеральном уровне. Цензура на телевидении не вернулась к уровню советской эпохи, но довольно существенно приблизилась к ней, - считает он. - Вообще вытеснение журналистики из средств массовой информации на сегодняшний момент идет полным ходом".

"Есть целый ряд фигур умолчания, то есть Чечня, нарушения прав человека, коррупция в высших эшелонах власти - все эти вещи либо не подвергаются анализу, а если подвергаются, то только в малотиражных изданиях, которым пока предоставляется возможность существовать", - подчеркнул Яковенко.

По его мнению, "идет нарастающая монополизация в сфере доставки средств массовой информации, в сфере распространения под флагом борьбы с терроризмом - все эти процессы в конечном итоге сливаются в один - снижение уровня свободы массовой информации".