МИД РФ назвал новые санкции США "демонстрацией беспомощности"
©РИА Новости / Максим Блинов
МИД РФ назвал новые санкции США "демонстрацией беспомощности"
 
 
 
МИД РФ назвал новые санкции США "демонстрацией беспомощности"
©РИА Новости / Максим Блинов

Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением в связи с новыми санкциями, которые Соединенные Штаты накануне ввели в отношении России из-за ситуации на юго-востоке Украины. Во внешнеполитическом ведомстве посетовали, что Вашингтон продолжает попытки оказывать давление на страну "под надуманным предлогом причастности России к украинскому кризису".

"В Вашингтоне никак не могут избавиться от иллюзий, что нас можно испугать отказами в американских визах или торговыми запретами, заставить отказаться от независимого курса на международной арене, от отстаивания своих национальных интересов", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа.

В ведомстве также предложили вашингтонским стратегам задуматься, что "бессмысленной санкционной кампанией, которая не дала и не даст им никаких результатов, а лишь обернется финансовыми потерями для американского бизнеса, они демонстрируют на весь мир собственную беспомощность".

Кроме того, в МИД РФ указали, что Россия оставляет за собой "право на ответ", а также напомнили о роли США "в майданном перевороте в Киеве" и разжигании гражданской войны на Украине.

В заявлении также отмечается, что за несколько часов до введения санкций посол США в России Джон Хантсман опубликовал статью, в которой выразил стремление к улучшению российско-американских отношений. "Как видим, в Вашингтоне своего посла в этом желании не поддержали", - заключили представители министерства.

О расширении санкций против России Министерство финансов США объявило в пятницу вечером по московскому времени. На этот раз в черный список SDN (лица, с которыми американским компаниям и гражданам запрещено вести дела) попал 21 гражданин РФ и Украины, а также девять компаний. Кроме того, были расширены секторальные санкции в отношении 12 юридических лиц.

Среди внесенных в санкционный список, в частности, оказались российские физические и юридические лица, связанные с поставками четырех газовых турбин Siemens для строящихся ТЭС в Крыму в обход санкций ЕС, введенных после присоединения полуострова к РФ. Речь идет о структуре "Ростеха" - ЗАО "ВО Технопромэкспорт".

Департамент Минфина США по контролю над иностранными активами также ввел ограничения в отношении компании ООО "Евро Полис", которая, по данным СМИ, связана с бизнесменом Евгением Пригожиным, входящим в "ближний круг" президента РФ Владимира Путина. Кроме того, под секторальные антироссийские санкции попали 12 структур "Сургутнефтегаза", включая Киришский нефтеперерабатывающий завод и "Сургутнефтегазбанк, а также дочерние структуры "Силовых машин" и "Технопромэкспорта".

Среди физлиц, попавших в черный список, в частности, значатся заместитель министра энергетики России Андрей Черезов и директор департамента Минэнерго Евгений Грабчак. Под санкции попали и люди, "связанные с самопровозглашенной Донецкой народной республикой", - Игорь Антипов, Алексей Грановский, Екатерина Матюшенко, Наталья Никонорова, Владимир Пашков, Владимир Павленко, Елена Радомская и Александр Тимофеев - и с ЛНР - Александр и Сергей Мельничуки и тот же Пашков.

Отметим, что не позднее 29 января Минфин США должен представить Белому дому так называемый кремлевский доклад о высокопоставленных россиянах, участвующих в определении политического курса страны. Ожидается, что в него попадут около 300 человек, включая "друзей" Путина и их семьи.