Бывший министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов и его подруга Валентина Григорьева в Басманном районном суде перед судебным заседанием
Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Бывший министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов и его подруга Валентина Григорьева в Басманном районном суде перед судебным заседанием Бывший министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов в Басманном районном суде
 
 
 
Бывший министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов и его подруга Валентина Григорьева в Басманном районном суде перед судебным заседанием
Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
 
 
 
Бывший министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов в Басманном районном суде
Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Басманный районный суд Москвы избрал арест в качестве меры пресечения для обвиняемого в мошенничестве экс-министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова. Сам Абызов рассказал, что силовики обошлись с ним "корректно". В суде экс-министр также пожаловался на "расплывчатость формулировок" в уголовном деле.

Меру пресечения Абызову выбрала судья Басманного районного суда Наталья Дударь. Обвиняемый арестован на два месяца, до 25 мая. Судья почти полностью повторила обвинение и отметила, что нет оснований считать это нарушением, связанным с предпринимательской деятельностью. Именно Дударь арестовывала фигуранта "дела ЮКОСа" Платона Лебедева, продлевала домашний арест экс-министру Алексею Улюкаеву и режиссеру Кириллу Серебренникову, а также вынесла приговор оппозиционеру Ильдару Дадину, отмечает агентство The Bell, которое вело онлайн-трансляцию из суда.

Перед вынесением решения судья зачитала рапорт сотрудника службы экономической безопасности ФСБ. Из него следует, что Михаил Абызов "активно занимается спортом, является охотником, обладает обширными связями в силовых структурах, владеет оружием".

Михаила Абызова доставили в суд около 16:00. Ранее туда же приехала жена Абызова Екатерина Сиротенко, а также экс-глава "Роснано" Леонид Меламед.

Меламед работал с Абызовым в РАО "ЕЭС" и "Новосибирскэнерго". Он говорил о бизнесмене: "Порвать всех, как промокашку, - это жизненное кредо Абызова". Меламед только в прошлом году вышел из-под почти трехлетнего домашнего ареста. Его обвиняли в растрате 220 млн рублей.

- Кипрский офшор Blacksiris, упоминающийся в деле Абызова, начал менять регистрационные данные
- "Абызову не надо было соваться в Россию"
- Угроза уголовного преследования - новый страх российского бизнес-сообщества
- Дворкович, к которому летел "решать проблемы" Абызов, уехал из России
- Михаил Абызов был задержан после обыска в его доме
- "Михаил Абызов не вызывает особого сочувствия"

Примерно через час после прибытия Абызова в суд началось заседание. "Из-за расплывчатости формулировок и обвинения не могу ничего сейчас противопоставить", - сказал обвиняемый. Экс-министр не признал вины, но заявил о своей готовности сотрудничать со следствием. Абызов добавил, что хочет выйти из-под стражи, чтобы заботиться о престарелой матери и несовершеннолетних детях.

Залог в 1 млрд рублей вместо ареста

Адвокат Сергей Дрозда добавил, что его подзащитный даже не может сказать, было у него алиби или нет, так как время совершения преступления не установлено. "Никаких доказательств того, что Абызов может влиять на свидетелей или бежать за рубеж, а тем более продолжать преступную деятельность - нет", - добавил Дрозда.

Адвокат пояснил, что в 2018 году у Абызова родился ребенок, жена обвиняемого "занимается уходом". Кроме того, у экс-министра есть "престарелая мама 1933 года рождения". "Защита полагает, что может быть избран либо домашний арест, либо залог в размере 1 млрд рублей", - заключил Сергей Дрозда. Его слова приводит в своей трансляции "Медиазона".

По словам Михаила Абызова, он не мог управлять активами в тот период, который указывает следствие, поскольку состоял на госслужбе. "С девяти утра и до поздней ночи я ежедневно находился на службе, что подтвердят сотрудники ФСО, которые ведут специальный журнал", - пояснил бывший министр.

Он также добавил, что не сможет покинуть страну, поскольку следователи забрали у него оба загранпаспорта. Хотя следователи при этом утверждали, что никаких заграничных паспортов у них нет.

За Михаила Абызова поручился бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который сейчас находится за границей. Дворкович прислал письмо в защиту обвиняемого, назвал его "честным и неподкупным" человеком и попросил оставить его на свободе, пишет телеграм-канал Mash. За Абызова также поручились глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, бывший пресс-секретарь председателя правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, бывший глава администрации президента РФ и член совета директоров компании "Яндекс" Александр Волошин. Он написал, что лично знает Абызова уже 20 лет "как порядочного человека и управляющего".

Анатолий Чубайс также отметил, что работал с Абызовым в РАО "ЕЭС", и с его участием Абызова энергетическая отрасль изменилась в рекордные сроки.

По словам адвокатов, за Абызова также заступились учредитель благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер, учредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, актриса Ксения Раппопорт, Леонид Меламед.

Залог за Абызова готов внести председатель совета директоров Aeon Corporation и бывший советник Игоря Сечина Роман Троценко. Именно он в декабре 2015 года также предлагал внести залог в размере 20 млн рублей за Сергея Полонского, но суд тогда продлил арест предпринимателя.

Арест других фигурантов

Бывший гендиректор группы Ru-Com Николай Степанов, который также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве и преступном сообществе, возбужденного в отношении бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, вину в инкриминируемых преступлениях не признает. Об этом он заявил в Басманном суде Москвы.

"С обвинением я не согласен, преступления не совершал, в организованном преступном сообществе не состоял, никаких указаний не получал и не давал. Вида на жительство в Великобритании, как говорит следователь, у меня нет", - сказал Степанов.

Николай Степанов в настоящее время является индивидуальным предпринимателем, президентом Новосибирской региональной федерации самбо, передает ТАСС. Как и другим фигурантам, ему предъявлено обвинение по статьям 159 и 210 УК РФ ("Мошенничество" и "Организация преступного сообщества и участие в нем").

Суд принял решение арестовать Степанова до 25 мая по ходатайству следствия. Решение приняла судья Валентина Левашова.

На тот же срок заключена под стражу и директор по экономике и финансам акционерного общества "РЭМиС" Галина Фрайденберг. Ее арестовала судья Елена Ленская, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Также заключен под стражу председатель совета директоров ООО "Первый строительный фонд" Александр Пелипасов, сообщили ТАСС в пресс-службе Басманного суда Москвы.

"Басманным судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Пелипасова сроком до 25 мая 2019 года", - сказали в пресс-службе.

Еще одним фигурантом стал заместитель генерального директора ООО "Ру-Ком" Максим Русаков. Кроме того, устанавливается местонахождение одного из соучастников Абызова - Сергея Ильичева, который на момент возбуждения уголовного дела и задержания других фигурантов находился за пределами России.

Как сообщили ТАСС в Следственном комитете, в ходе допроса Абызов дал краткие показания, но не признал свою вину, как и его соучастники. Следствие проверяет Абызова и его соучастников на причастность к другим преступлениям. В настоящий момент им инкриминируют ч. 2 и 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Создание, руководство и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения" и "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения организованной группой").

"Корректное, уважительное и качественное" задержание

Перед судебным заседанием Михаил Абызов встретился с членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в изоляторе временного содержания на Осташковском шоссе, передает "Московский комсомолец".

​В разговоре с правозащитниками Абызов похвалил работу сотрудников ФСБ при его задержании, отметив, что все происходило "корректно, уважительно, качественно". По его словам, допрос в Следственном комитете продлился до поздней ночи, "но я сам был не против, так что все нормально". По данным издания, бывшего министра поместили в камеру еще с двумя заключенными: это рецидивист, задержанный за кражу, и обвиняемый в убийстве.

Ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников рассказал РБК, что Абызов на условия содержания не жалуется, однако выглядит уставшим и подавленным, а также "подумает" над обращением к уполномоченному по правам предпринимателей в РФ Борису Титову.

Сам Титов уже прокомментировал ситуацию. "Чтобы судить о законности выбора меры пресечения <...>, нужно понимать, проводились ли вменяемые действия Абызовым как предпринимателем или же как чиновником и руководителем госкомпании", - пояснил бизнес-омбудсмен.

Мельников также сообщил, что другие фигуранты этого дела находятся в том же изоляторе, что и Абызов. Ко всем фигурантам не применяли силу, но использовали наручники. "Галина Фрайденберг содержится в камере с женщинами, подозреваемыми в мошенничестве. Она сказала, что в органах следствия 26 марта их не кормили. У Пелипасова и Русакова гипертоническая болезнь, но лекарств им не выдавали. Мы рекомендовали это исправить", - добавил Мельников. ​

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что дело Абызова "говорит о том, что в стране неприкасаемых нет, идет реальная борьба с коррупционерами, какие бы должности они не занимали", сообщает ТАСС.

В свою очередь, первый заместитель председателя правительства РФ Антон Силуанов заявил, что негативно относится к задержанию Абызова и рассчитывает, что суд разберется в данной ситуации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что говорить о вмешательстве Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в работу бизнеса при обсуждении дела Абызова, не зная всех обстоятельств этого дела, неправомерно.

"Мы ничего не видим, мы не видели материалы этого дела, это видели только правоохранительные органы. Поэтому так говорить абсолютно неправомерно, это, скорее, на грани эмоций и схоластики", - сказал представитель Кремля. По его словам, президент РФ не высказывал свою позицию по делу, поскольку это "было бы фактически попыткой оказать влияние на работу следственных органов", а признать Абызова виновным может только суд.

Представитель Кремля добавил, что не знает, обсуждал ли президент задержание экс-министра с главой кабмина Дмитрием Медведевым, и не стал комментировать версии о том, что задержание экс-министра Абызова стало частью кампании против "системных либералов", как и уголовное дело экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. "Это удел политологов, околополитологов, наблюдателей и праздных зевак - высказывать все вот эти предположения, - заметил Песков. - Тут я ничего не могу сказать".

Адвокаты фигурантов дела утверждают, что обвинение строится вокруг одной сделки, в ходе которой Абызов и его компаньоны приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, после чего продали акции ФГУП "Алмазювелирэкспорт" за 4 млрд рублей, направив деньги в офшорные компании.

Руководство ФГУПа посчитало, что стоимость сделки завышена. По оценкам следствия, "стоимость компаний составляла 186 026 718 рублей 11 копеек". Потерпевшими выступают руководство ФГУПа и участвовавшие в сделках акционеры СИБЭКО и РЭС, не знавшие об их противоправности. По словам адвокатов, их подзащитные утверждают, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость. По мнению СМИ, это означает одобрение российской властью права силовых структур вмешиваться в коммерческие споры, предъявляя уголовные обвинения их участникам.