Москву назвали готовой к первому и даже второму этапу снятия ограничений
АГН Москва / Андрей Никеричев
Москву назвали готовой к первому и даже второму этапу снятия ограничений Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений по коронавирусу, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по столице Елена Андреева на заседании в Мосгордуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москву назвали готовой к первому и даже второму этапу снятия ограничений
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений по коронавирусу, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по столице Елена Андреева на заседании в Мосгордуме
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
Официальная статистика уже несколько дней показывает, что число выписавшихся пациентов в Москве превышает число выявленных за сутки случаев коронавируса
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений по коронавирусу, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по столице Елена Андреева на заседании в Мосгордуме.

"Есть три показателя, которые позволяют городу выйти из режима самоизоляции... Индекс распространения инфекции в Москве составляет 0,85... Если смотреть по этим трем показателям, то Москва готова к первому и в принципе готова ко второму этапу снятию ограничений", - цитирует Андрееву РИА "Новости".

Она добавила, что ситуация в столице самая напряженная из всех регионов России, но на сегодняшний день "полностью контролируемая". "По мировому опыту были сформированы четыре фазы: первая - это когда отсутствует регистрация вируса на территории страны, вторая, когда единичные случаи регистрации, дальше завозные и масштабное распространение инфекции. До четвертой фазы мы не дошли и не дойдем, потому что на сегодняшний день ситуация полностью контролируемая", - заявила Андреева.

Официальная статистика уже несколько дней показывает, что число выписавшихся пациентов в Москве превышает число выявленных за сутки случаев коронавируса. При этом число умерших остается высоким: за последние сутки скончались 73 человека, днем ранее - 76. Мэр Москвы Сергей Собянин предупреждал, что по итогам мая умерших от коронавируса пациентов будет больше, чем в апреле.

Всего в столице к настоящему моменту зафиксировано 171 443 случая коронавируса, +2140 за сутки. По подсчетам ТАСС, это самый низкий показатель суточного роста с 23 апреля. За весь период в Москве зарегистрировано 2183 умерших. Выздоровели 67 458 человек (5839 за сутки).

Заявление о готовности Москвы к снятию ограничений последовало на следующий же день после того, как президент РФ Владимир Путин назвал дату проведения парада Победы на Красной площади, который не смог состояться 9 мая из-за пандемии. Его решено провести 24 июня, в годовщину исторического парада 1945 года. Акция "Бессмертный полк" предварительно перенесена на 26 июля и приурочена ко Дню Военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля.

Согласно методичке Роспотребнадзора, на первом этапе снятия ограничений разрешаются прогулки и занятия спортом на улице: не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования. При прогулках исключается посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок. Гулять с детьми можно, при условии соблюдения максимальной дистанции от других детей и взрослых.

Также на первом этапе возобновляется работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, исключающих скопление большого числа людей. Это, например, магазины одежды и обуви площадью не более 400 квадратных метров, которые могут обеспечить соблюдение дистанции.

Также могут открыться "объекты торговли и услуг, чья работа необходима для обеспечения процесса жизнедеятельности, но не является первоочередной". Это салоны красоты, ателье, услуги быта, торговля непродовольственными товарами.

На втором этапе могут начать работу отдельные образовательные организации и магазины большей площади, при этом должно сохраняться ограничение на предельное число посетителей в торговом зале.