В ближайшее время будет принято решение о назначении нового руководителя Росприроднадзора. Об этом, как передает ТАСС, сообщил во вторник глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в ходе рабочей поездки в Ингушетию . "О назначении на должность руководителя Росприроднадзора вы узнаете в ближайшее время", - сказал он.

Предыдущий глава ведомства Артем Сидоров покинул свой пост в июле. Он возглавлял Росприроднадзор с сентября 2015 года. Обязанности главы ведомства в настоящее время исполняет Амирхан Амирханов.

При этом реорганизации Росприроднадзора не будет. "Росприроднадзор - основной орган, который будет наблюдать за тем, как будет выполняться указ президента, и как выполнен будет в 2024 году национальный проект "Экология", - сказал Кобылкин.

Другое подотчетное министерству ведомство - Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) - в будущем будет реорганизована, чтобы начать обновление средств наблюдения. "Росгидромет будет в дальнейшем реорганизован, у него есть очень хорошая коммерческая составляющая, которая должна непосредственно участвовать в формировании денежных средств, и на эту программу Росгидромет должен обновлять свои источники наблюдения в будущем", - сказал министр.

Нацпроект "Экология" осуществляется в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. В его рамках реализуются федеральные программы "Чистая страна", "Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО преимущественно с использованием российских технологий и оборудования", "Инфраструктура 1-2-го класса опасности", "Чистый воздух", "Питьевая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальной водной системы озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия", "Сохранение лесов"