Голос России "все более уверенно звучит в мировых делах", считает глава МИД
Архив НТВ
Голос России "все более уверенно звучит в мировых делах", считает глава МИД
 
 
 
Голос России "все более уверенно звучит в мировых делах", считает глава МИД
Архив НТВ

Министр иностранных дел России Игорь Иванов дал сегодня интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС. Он подвел своеобразный итог 2000 году.

"Уходящий год был знаковым во многих отношениях, и внешняя политика в этом смысле не составляет исключения, √ сказал министр. √ Главное, что позитивные процессы, которые начались в России после президентских выборов, √ а это, в первую очередь, стабилизация экономики и в целом положения в стране √ благотворно сказываются на ее международном положении. Голос России все более уверенно звучит в мировых делах".

В качестве примеров Игорь Иванов привел итоги зарубежных визитов президента Владимира Путина, его встречи с руководителями "большой восьмерки" и других государств мира. "Крупнейшие международные форумы уходящего года √ Саммит и Ассамблея тысячелетия, которые состоялись в ООН, встречи на высшем уровне "восьмерки" в Окинаве и АТЭС в Брунее √ показали, что линия России на построение демократического многополярного мироустройства созвучна настроениям большинства государств мирового сообщества", √ подчеркнул он.

По словам Иванова, есть основания говорить о "начале нового этапа в стратегическом партнерстве с Европейским союзом", удалось сохранить и во многом упрочить "положительную перспективу в развитии российско-американских отношений", сделаны крупные шаги в развитии диалога и сотрудничества с крупнейшими государствами Азии: Китаем, Индией, Японией. Министр особо отметил активную роль России в урегулировании наиболее сложных региональных ситуаций и конфликтов на Балканах и Ближнем Востоке.

Грядущий год, по мнению Игоря Иванова, обещает быть для российской дипломатии "весьма насыщенным". "Мы намерены без раскачки приступить к серьезному диалогу с новой американской администрацией по всему комплексу разоруженческих проблем, включая сохранение Договора по ПРО 1972 года, √ сказал он. √ Одну из главных задач в 2001 году мы видим в содействии укреплению роли и авторитета ООН в международных делах, в том числе при урегулировании сохраняющихся кризисных ситуаций в различных регионах планеты. Особое внимание будет уделено согласованным усилиям мирового сообщества, направленным на противодействие современным угрозам и вызовам, таким как международный терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и оружия и т.д.".