Акция в поддержку Андрея Сычева прошла сегодня в Москве
RTV International
Акция в поддержку Андрея Сычева прошла сегодня в Москве В Москве акция против дедовщины прошла спокойно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция в поддержку Андрея Сычева прошла сегодня в Москве
RTV International
 
 
 
В Москве акция против дедовщины прошла спокойно
RTV International
 
 
 
Участники акции, не выкрикивая никаких лозунгов, спокойно стояли недалеко от здания Минобороны, обсуждая вскрытые на днях вопиющие факты дедовщины в российской армии
RTV International

Акция в поддержку Андрея Сычева прошла сегодня в Москве. По оценкам корреспондентов "Эхо Москвы", в ней приняли участие до 400 человек. "Интерфакс" сообщает, что к зданию Минобороны пришли около 100 человек, недовольных фактами неуставных взаимоотношений в вооруженных силах.

Участники акции, не выкрикивая никаких лозунгов, спокойно стояли недалеко от здания Минобороны, обсуждая вскрытые на днях вопиющие факты дедовщины в российской армии.

Они держали плакаты с призывами к отставке министра обороны Сергея Иванова, с обращениями к президенту и требованиями немедленно сменить все военное руководство страны. Присутствовал плакат с надписью о том, что Иванов как "настоящий офицер должен застрелиться в подобной ситуации".

Как сообщила "Интерфаксу" одна из организаторов митинга Марина Литвинович, акция не была санкционирована столичными властями, потому что идея провести мероприятие родилась спонтанно.

По ее словам, предложение встретиться и обсудить ЧП в Челябинском танковом училище родилось при общении в интернете. Участники акции высказывались за недопустимость подобных случаев в вооруженных силах. Собравшиеся на площади перед станцией метро "Арбатская" люди рассчитывали провести митинг рядом со зданием Минобороны, однако сотрудники правоохранительных органов не пропустили их.

На месте находились несколько десятков сотрудников правоохранительных органов и начальник управления общественного правопорядка ГУВД Москвы Алексей Лаушкин. Акция продлилась около часа, после чего милиционеры стали призывать ее участников разойтись. Основная часть участников митинга прошла в метро, однако порядка 30 человек остались на площади перед станцией метро "Арбатская". Никаких правонарушений не зафиксировано.

Между тем аналогичная акция прошла в субботу в Екатеринбурге, где на несанкционированный митинг у здания военной прокуратуры Приволжско- Уральского военного округа собрались более 20 человек.

Как передал корреспондент "Интерфакса", у митингующих не было никаких транспарантов или плакатов. По словам участников акции, они собрались, чтобы обсудить ситуацию в российской армии.

Несколько сторонников свердловского регионального отделения НБП во время акции раздавали листовки с требованием провести тщательное расследование по фактам дедовщины в Челябинском танковом училище и возбудить уголовные дела против всех причастных к этому инциденту.

Руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что во время акции были задержаны три национал-большевика.

"Задержанные были доставлены в Октябрьское РУВД Екатеринбурга для проверки личности. Все трое оказались активными членами регионального отделения НБП 1984, 1985 и 1988 годов рождения", - отметил Горелых.

Он добавил, что в отношении задержанных возбуждено административное производство по статье 20.2 КОАП РФ (проведение несанкционированного пикета).

"Милиция на мероприятии присутствовала для обеспечения общественного порядка и для выявления подстрекателей и различного рода экстремистов, которые, как правило, призывают к совершению противоправных действий", - сказал Горелых.