Глава МИД России Сергей Лавров
НТВ
Глава МИД России Сергей Лавров Глава МИД Израиля Ципи Ливни
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Глава МИД Израиля Ципи Ливни
Euronews

Главы МИД России и Израиля Сергей Лавров и Ципи Ливни подчеркивают, что все участники палестинского избирательного процесса должны уважать принципы мирного урегулирования в регионе, сообщает Департамент информации и печати МИД РФ.

В ходе второго за последние три дня телефонного разговора, состоявшегося по инициативе израильской стороны, "российский и израильский министры констатировали, что голосование на палестинских территориях прошло организованно, в соответствии с общепризнанными стандартами и нормами. Было подчеркнуто, что независимо от результатов выборов все участники палестинского избирательного процесса должны уважать принципы мирного урегулирования, зафиксированные в "дорожной карте".

"Акцент также был сделан на том, что перспективы создания независимого демократического палестинского государства подразумевают, как это отмечалось в принятом 26 января 2006 года заявлении "квартета", отказ от насилия и террора, разоружение незаконных вооруженных формирований и признание за Израилем права на существование", - подчеркнули в ДИП МИД РФ.

Лавров отметил значение впервые проводимого 27 января 2006 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН международного Дня памяти жертв Холокоста и состоявшихся в этой связи мероприятий в Москве. Ливни выразила признательность России за прилагаемые усилия по сохранению исторической правды о Холокосте.