Местонахождение подозреваемых - уроженцев Башкирии Нафиса Шаймухаметова, Ильшата Шафиева и Ирека Гайнуллина - до сих пор неизвестно
Урал-Информ ТВ
Местонахождение подозреваемых - уроженцев Башкирии Нафиса Шаймухаметова, Ильшата Шафиева и Ирека Гайнуллина - до сих пор неизвестно При себе они имеют автоматическое оружие, передвигаются на автомашине ВАЗ-21140 темно-зеленого цвета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Местонахождение подозреваемых - уроженцев Башкирии Нафиса Шаймухаметова, Ильшата Шафиева и Ирека Гайнуллина - до сих пор неизвестно
Урал-Информ ТВ
 
 
 
При себе они имеют автоматическое оружие, передвигаются на автомашине ВАЗ-21140 темно-зеленого цвета
Урал-Информ ТВ
 
 
 
За достоверную информацию о том, где они могут быть, обещан 1 млн рублей
Урал-Информ ТВ

Так называемые "башкирские партизаны", которые организовали нападение на пост ГИБДД в Пермском крае в ночь на 12 июня, оказались членами религиозно-экстремистского течения ваххабитов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Марину Заббарову.

По данным следствия, преступники подчиняются указаниями единого центра, расположенного в Сургуте. Предположительно, действия экстремистов были намеренно организованы в ночь перед 12 июня, когда отмечается государственный праздник - День России. Эта акция была направлена на устрашение населения.

- В марте банду башкирских ваххабитов ликвидировали с бронетехникой и вертолетами

Представитель СКП подчеркнула, что этот инцидент стал первым экстремистским актом на территории региона. Между тем местонахождение подозреваемых - уроженцев Башкирии Нафиса Шаймухаметова, Ильшата Шафиева и Ирека Гайнуллина - до сих пор неизвестно. В СКП отметили, что они крайне опасны.

При себе они имеют автоматическое оружие, передвигаются на автомашине ВАЗ-21140 темно-зеленого цвета. За достоверную информацию о том, где они могут быть, обещан 1 млн рублей. Ранее сообщалось, что за ценные сведения руководство региона заплатит 5 млн рублей.

Напомним, что в результате вооруженного налета в ночь на 12 июня на стационарный пост ГИБДД в Пермском каре недалеко от границы со Свердловской областью был убит сотрудник милиции и сожжена патрульная автомашина. Подозреваемые завладели табельным оружием милиционера. По факту ЧП в Пермском крае возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Помимо нападения на пост ДПС, Шаймухаметов, Шафиев и Гайнуллин подозреваются также в попытке взорвать участок газопровода Челябинск-Петровск. Самодельная бомба мощностью пять кг в тротиловом эквиваленте была найдена 4 июля в Бирском районе Башкирии на 398 км трассы магистрального газопровода высокого давления Челябинск-Петровск.

Взрывное устройство было своевременно обезврежено инженерно-техническим отделением ОМОНа республиканского МВД. По данному факту следственный отдел УФСБ РФ по Башкирии возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 281 (диверсия) УК РФ.

В поисках нападавших задействованы силовые органы Свердловской области, Башкирии и Пермского края. Позднее к ним подключили спецподразделение "Альфа".