Крымских чиновников и депутатов обязали вести аккаунты в сети Facebook, считающей полуостров территорией Украины
Moscow-Live.ru
Крымских чиновников и депутатов обязали вести аккаунты в сети Facebook, считающей полуостров территорией Украины
 
 
 
Крымских чиновников и депутатов обязали вести аккаунты в сети Facebook, считающей полуостров территорией Украины
Moscow-Live.ru

Депутатов Госсовета Крыма и республиканских министров обязали вести аккаунты в социальной сети Facebook, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Писать в Facebook поручил парламентариям председатель Госсовета Владимир Константинов около месяца назад.

"Да, уже давно Константинов озвучил такое пожелание в приказной форме, большая часть депутатов смирились и завели аккаунты", - рассказал собеседник издания в Совете Федерации.

Что касается министров крымского правительства, по словам одного из них, необходимость завести страницы в Facebook и снабжать их актуальной информацией обсуждалась на нескольких аппаратных совещаниях. В результате это пожелание практически всеми было исполнено. "Завели, ведем", - сказал собеседник РБК.

На вопрос, почему аккаунты рекомендовано вести именно в Facebook, а не, скажем, в сети "ВКонтакте", не менее популярной в России, один из чиновников пояснил, что именно в Facebook идет "основная критика".

В комментариях к записям в Facebook главы Крыма Сергея Аксенова действительно звучит критика: "по всему Крыму сумасшедшие цены на все продовольствие", "не вижу особых перемен в работе органов правосудия", "бесцеремонность и вредительство властей и местной полиции" - пишут жители и гости полуострова.

В Facebook Константинова, нужно отметить, комментариев в целом поменьше и они преимущественно хвалебные.

В июне сайт "Сейчас в Крыму" писал, что аккаунты в Facebook зарегистрировали крымские министры здравоохранения, образования и туризма. "Будем общаться с людьми, будем говорить о жизни, о работе, о здоровом образе жизни", - пояснял министр здравоохранения РК Александр Голенко.

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский утверждал, что никаких специальных указаний о необходимости регистрации в соцсетях крымские чиновники от руководства не получали.

Ранее сообщалось, что Facebook в географической информации о месте пользователей определяет Крым и Севастополь как часть Украины. В январе 2016 года Аксенов даже призывал крымчан использовать хэштег #‎КрымРоссияНавсегда, писал сайт Krym.news.

Отметим, сейчас при попытке проставить в Facebook местонахождение в любом из крымских городов социальная сеть предлагает два варианта определения Крыма - как российской территории или Украины.