В ходе 41 обыска по всей Германии, проведенных на прошлой неделе с привлечением 250 таможенников, были установлены шесть мелких германских фирм, экспортировавшие в Иран оборудование, в том числе трансформаторы, специальные кабели, гидравлические насосы
Архив NEWSru.com
В ходе 41 обыска по всей Германии, проведенных на прошлой неделе с привлечением 250 таможенников, были установлены шесть мелких германских фирм, экспортировавшие в Иран оборудование, в том числе трансформаторы, специальные кабели, гидравлические насосы "Оборудование, о котором идет речь, могло быть использовано в целях, имеющих отношение к иранской ядерной программе", - сказал Бенедикт Вельфенс. Поставки осуществлялись в 2004-2005 годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе 41 обыска по всей Германии, проведенных на прошлой неделе с привлечением 250 таможенников, были установлены шесть мелких германских фирм, экспортировавшие в Иран оборудование, в том числе трансформаторы, специальные кабели, гидравлические насосы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Оборудование, о котором идет речь, могло быть использовано в целях, имеющих отношение к иранской ядерной программе", - сказал Бенедикт Вельфенс. Поставки осуществлялись в 2004-2005 годах
RTV International
 
 
 
Поначалу заказы проходили через подставную фирму, базировавшуюся в Берлине. Затем шесть компаний, в отношении которых проводится расследование, направляли оборудование в Россию, на адрес уже московской подставной фирмы, и далее в Иран
RTV International

Различное оборудование для создания ядерной бомбы поставлялось Ирану через подставные компании, базировавшиеся в Берлине и Москве. Такие данные судебного расследования сообщил в понедельник Бенедикт Вельфенс, официальный представитель прокуратуры города Потсдама.

В ходе 41 обыска по всей Германии, проведенных на прошлой неделе с привлечением 250 таможенников, были установлены шесть мелких германских фирм, экспортировавшие в Иран оборудование, в том числе трансформаторы, специальные кабели, гидравлические насосы. Также были обнаружены не только документы, но также деньги (2 млн евро).

"Оборудование, о котором идет речь, могло быть использовано в целях, имеющих отношение к иранской ядерной программе", - сказал Бенедикт Вельфенс. Поставки осуществлялись в 2004-2005 годах, отметил он.

Поначалу заказы проходили через подставную фирму, базировавшуюся в Берлине. Затем шесть компаний, в отношении которых проводится расследование, направляли оборудование в Россию, на адрес уже московской подставной фирмы, и далее в Иран.

"Мы думаем, - подчеркнул Бенедикт Вельфенс, - что одна из этих компаний знала, какая страна является получателем грузов". Под прицел германской юстиции попало семь человек, причем в основном это россияне. Скоро они будут объявлены в розыск.

Но, как пишет Le Temps, берлинской подставной компании уже не существует. Германская юстиция, которой в последние годы приходилось расследовать многие факты незаконного вывоза авиационной или ядерной технологии в Иран, лишь придаст твердости германской дипломатии, активно пытающейся урегулировать иранский ядерный кризис. Тот факт, что новая предполагаемая "цепочка" проходила через Москву, задачу не облегчает. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Скандал разразился в исключительно деликатный момент, характеризующийся напряженностью не только между Ираном и международным сообществом, но также между Москвой и Вашингтоном - относительно санкций, которые Совет Безопасности ООН должен ввести против ИРИ в ответ на ее ядерную программу.

Убедившись в пятницу, что Вашингтон, Париж и Лондон (а также Берлин) ведут переговоры о занятии жесткой позиции, к которой в данный момент не хотят присоединяться Москва и Пекин, глава российской дипломатии Сергей Лавров предупредил, что Москва не поддержит соглашения, заключенного "за ее спиной".

В свою очередь, Вашингтон, действуя методом анонимных дипломатических утечек, драматизирует кризис. Согласно одному из этих источников, обогащение Ираном урана на центрифугах может начаться "через неделю, максимум через две". Но никто не решается на открытую атаку.

Иранский президент Махмуд Ахмади Нежад, слова которого приводит студенческое информационное агентство ISNA, ничего не сделал для разрядки напряженности. В субботу он заявил, что "если Бог пожелает, Иран овладеет атомной энергией уже в этом году" (то есть до 20 марта 2007 года - конца иранского года. - Прим.ред.).

Возобновляются переговоры по иранской ядерной проблеме

Между тем инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), работа которых удовлетворяет и Европу, и Россию, возобновят на этой неделе свою работу, обследовав один из иранских объектов в исследовательском центре Натанз. Для агентства это будет поводом перевести дебаты в русло обсуждения информации, объективных данных, а не кулуарной пропаганды.

Касаясь этой темы, высокопоставленный представитель МАГАТЭ в субботу выступил с осуждением последних американских заявлений. Как сообщает Associated Press, он назвал их "чистой спекуляцией и дезинформацией... Это исходит от людей, которым нужен кризис, а не решение".

Параллельно работает дипломатия "пяти великих держав". В четверг министры иностранных дел постоянных членов Совета Безопасности и Германии встретятся в Берлине. На этой же неделе американский госсекретарь Кондолиза Райс посетит Францию, Великобританию и Германию, чтобы "наэлектризовать" своих союзников.