Москва, 27 мая 2013 года
Reuters
Москва, 27 мая 2013 года Москва, 27 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 27 мая 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 27 мая 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 27 мая 2013 года
Reuters

Несмотря на то, что Минобороны приостановило полеты вертолетов Ми-8 в России в связи с авиакатастрофой в Саратовской области, президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев продолжат летать на вертолетах этого типа. Их представители заверили, что запрет распространяется только на военные вертолеты.

Военный вертолет Ми-8 разбился около полудня при выполнении планового учебного полета у населенного пункта Ивановское Саратовской области. Из трех членов экипажа покинуть вертолет удалось командиру-инструктору и обучаемому курсанту, бортинженер погиб. Решением главкома ВВС России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева полеты Ми-8 были приостановлены "до выяснения причин катастрофы".

Управление делами президента РФ, в ведении которого находится транспортное обеспечение первых лиц государства, "не получало от Росавиации указаний на запрет эксплуатации вертолетов типа Ми-8", цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря управляющего делами президента Виктора Хрекова. Хотя при этом он подчеркнул, что "любой случай катастрофы или неполадок техники внимательно изучается специалистами, поскольку главная задача - это обеспечение безопасности передвижения".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил отсутствие запрета на полеты президента на Ми-8 тем, что выпущенное ограничение носит сугубо "ведомственный" характер. "Это запрет распространяется на вертолеты, которые эксплуатируются только военным ведомством, Вооруженными силами. Он не распространяется на вертолеты, которые эксплуатирует Управление делами президента", - сказал пресс-секретарь агентству ИТАР-ТАСС.

На полеты премьер-министра Дмитрия Медведева на Ми-8 запрет также никак не скажется, сказала его пресс-секретарь Наталья Тимакова. В любом случае, по ее словам, сегодня глава правительства передвигался на вертолете Augusta - на нем он прилетел в "Горки". "В числе сопровождающих вертолетов был Ми-8", - сказала она.

В авиапарке специального летного отряда, осуществлявшего полеты первых лиц государства, такие вертолеты как Ми-8МТВ и Augusta Westland. И президент, и премьер их оба используют в зависимости от дальности и условий перелета.

Недавно в Кремле было завершено строительство вертолетной площадки под Ми-8, предназначенный для президента РФ Владимира Путина. О приобретении для нужд первых лиц государства нескольких новых вертолетов марки "Ми" и закупке двух итальянских машин Augusta сообщалось еще в декабре. О возможном регулярном использовании вертолетов вместо автомобилей высшими должностными лицами в Кремле заговорили на волне критики в адрес VIP-кортежей с мигалками. Использование вертолетов должно было разгрузить плотный московский трафик, правда, как позже заметил Песков, пробок стало еще больше.