Убийцы мэра подмосковного Дзержинска получили 9,5 и 15 лет заключения
Вести
Убийцы мэра подмосковного Дзержинска получили 9,5 и 15 лет заключения
 
 
 
Убийцы мэра подмосковного Дзержинска получили 9,5 и 15 лет заключения
Вести

Московский областной суд приговорил к длительным срокам лишения свободы двух обвиняемых в убийстве главы города Дзержинский Виктора Доркина.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель суда, Сергей Булавинов приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Игорь Золотенков приговорен к 9,5 годам. Отбывать наказание он также будет в колонии строгого режима.

При этом Мособлсуд оправдал еще одного обвиняемого Игоря Столяра. Процесс проходил в Мособлсуде в закрытом режиме с участием присяжных заседателей.

Доркин был убит 30 марта 2006 года. В качестве обвиняемых в совершении этого убийства привлечены трое неработающих граждан - жителей Дзержинского и Королева.

31-летнему жителю Королева Булавинову было предъявлено обвинение в умышленном убийстве по найму и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему группой лиц по предварительному сговору.

Действия жителей города Дзержинского 37-летнего Золотенкова и 39-летнего Столяра были квалифицированы как пособничество в совершении умышленного убийства по найму. Золотенкову, помимо этого, предъявлено обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия группой лиц по предварительному. Золотенков признал свою вину.

Как полагает следствие, обвиняемые совершили убийство Доркина за обещанное им денежное вознаграждение. Организатор убийства установлен и объявлен в международный розыск. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

По данным следствия, поздно вечером 30 марта 2006 года глава Дзержинского возвращался домой с прямого эфира на местном телевидении. Обвиняемые, зная о его ежемесячном участии в телепередаче и привычке идти домой пешком определенным маршрутом, поджидали его во дворе дома по улице Лесная. В 23:35 на детской площадке Булавинов почти в упор расстрелял подошедшего Доркина из автоматического огнестрельного оружия. Золотенков, обеспечивая действия исполнителя убийства, наблюдал за происшедшим на расстоянии.

Второй пособник убийства Столяр находился за рулем припаркованного неподалеку автомобиля, на котором обвиняемые впоследствии скрылись.