В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за нарушения в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за нарушения в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Ввести наказание за нарушения на голосовании попросила председатель Центризбиркома Элла Памфилова
 
 
 
В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за нарушения в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
 
 
 
Ввести наказание за нарушения на голосовании попросила председатель Центризбиркома Элла Памфилова
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за нарушения в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В нем предусмотрено наказание от штрафов до четырех лет лишения свободы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу думского комитета по госстроительству и законодательству.

Ввести наказание за нарушения на голосовании попросила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. ЦИК разработал процедуру голосования по Конституции, однако его предложения раскритиковали, отметив что за нарушения и фальсификации в ходе плебисцита не предусмотрено никакой ответственности.

Как заявил председатель думского комитета Павел Крашенинников, законопроект вносит изменения в статьи 141 "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", 142 "Фальсификация избирательных документов, документов референдума", 142.1 "Фальсификация итогов голосования", 142.2 "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме" УК РФ. По словам депутата, законопроект направлен на "обеспечение свободного волеизъявления граждан в ходе общероссийского голосования". Такое голосование является специальной процедурой, ответственность за нарушения которой пока не установлена.

Он напомнил, что в главе 19 УК "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" уже содержатся уголовно-правовые запреты на фальсификацию избирательных документов, документов референдума, а также на фальсификацию итогов голосования, однако они предусмотрены только для выборов и референдума. "Мы не устанавливаем новые виды уголовных наказаний, предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования", - подчеркнул парламентарий.

При этом один из экспертов движения "Голос" отмечает, что нарушения на выборах фиксируются согласно федеральному закону, тогда как нарушение при голосовании по поправкам никакими документами не регламентируется. По его словам, власти намерены сделать так, чтобы за поправки проголосовало максимальное число избирателей, и о нарушениях при подсчете голосов речи в этом случае не идет.