Сотрудники штаба Алексея Навального нашли в Москве офис, в котором заполняли подписные листы в поддержку нескольких кандидатов в Мосгордуму
Штаб Навального / YouTube
Сотрудники штаба Алексея Навального нашли в Москве офис, в котором заполняли подписные листы в поддержку нескольких кандидатов в Мосгордуму в найденном ими помещении подписи фальсифицировались за кандидата от партии "Коммунисты России" Никиту Остранкова, актера Андрея Соколова, директора "Аптекарского огорода" Алексея Ретеюма и бывшего главы московского "Яблока" Сергея Митрохина
 
 
 
Сотрудники штаба Алексея Навального нашли в Москве офис, в котором заполняли подписные листы в поддержку нескольких кандидатов в Мосгордуму
Штаб Навального / YouTube
 
 
 
в найденном ими помещении подписи фальсифицировались за кандидата от партии "Коммунисты России" Никиту Остранкова, актера Андрея Соколова, директора "Аптекарского огорода" Алексея Ретеюма и бывшего главы московского "Яблока" Сергея Митрохина
Штаб Навального / YouTube

Сотрудники штаба Алексея Навального нашли в Москве офис, в котором заполняли подписные листы в поддержку нескольких кандидатов в Мосгордуму, сообщил в своем телеграм-канале соратник Навального Леонид Волков. По данным координатора московского штаба Навального Олега Степанова, офис, где подделывали подписи, находится на Краснопресненской набережной.

"Все запечатлено и задокументировано, видео скоро будет на нашем YouTube-канале „Штаб". Ну как скоро - когда ребята выберутся оттуда, пока что они заблокированы в помещении, где рисовальщики побросали листы, списки избирателей и даже ноутбуки. Полиция, разумеется, ехать не спешит", - написал Волков. Позднее полиция все-таки приехала.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября 2019 года. В 43-м избирательном округе планирует баллотироваться юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. В этом же округе собираются баллотироваться среди прочих Андрей Соколов и Сергей Митрохин.

В Twitter штаба Навального отмечается, что в найденном ими помещении подписи фальсифицировались за кандидата от партии "Коммунисты России" Никиту Остранкова, актера Андрея Соколова, директора "Аптекарского огорода" Алексея Ретеюма и бывшего главы московского "Яблока" Сергея Митрохина. .

Штаб Навального намерен передать информацию о фальсификации подписей в Следственный комитет и главе ЦИК Элле Памфиловой, а также будет требовать возбуждения уголовных дел по статье 142 УК РФ (Фальсификация избирательных документов) в отношении "рисовальщиков" и снятии с выборов кандидатов, за кого фальсифицировались подписи.

Сергей Митрохин назвал происходящее провокацией. Он предположил, что этим могут заниматься мэрия Москвы, администрация президента или кто-то из его конкурентов по округу, и пообещал написать заявление в Следственный комитет.