Вернувшийся из отпуска экс-премьер РФ Михаил Касьянов выразил намерение участвовать в предстоящих региональных выборах, а также предстоящих парламентских и президентских выборах
Телекомпания Эхо
Вернувшийся из отпуска экс-премьер РФ Михаил Касьянов выразил намерение участвовать в предстоящих региональных выборах, а также предстоящих парламентских и президентских выборах Он напомнил, что предстоят региональные выборы сначала в Москве, а затем в нескольких регионах, а после этого выборы в Госдуму в 2007 году и президентские в 2008 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вернувшийся из отпуска экс-премьер РФ Михаил Касьянов выразил намерение участвовать в предстоящих региональных выборах, а также предстоящих парламентских и президентских выборах
Телекомпания Эхо
 
 
 
Он напомнил, что предстоят региональные выборы сначала в Москве, а затем в нескольких регионах, а после этого выборы в Госдуму в 2007 году и президентские в 2008 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я как человек, который занимается общественно-политической деятельностью, тем или иным образом буду участвовать во всех этих событиях", - подчеркнул бывший глава российского правительства
Архив NEWSru.com

Вернувшийся из отпуска экс-премьер РФ Михаил Касьянов выразил намерение участвовать в предстоящих региональных выборах, а также предстоящих парламентских и президентских выборах.

Отвечая в понедельник в Москве на вопросы журналистов о своих предстоящих политических планах, он напомнил, что предстоят региональные выборы сначала в Москве, а затем в нескольких регионах, а после этого выборы в Госдуму в 2007 году и президентские в 2008 году. "Я как человек, который занимается общественно-политической деятельностью, тем или иным образом буду участвовать во всех этих событиях", - подчеркнул бывший глава российского правительства.

При этом он отметил, что в том, что касается формы его участия, - "это вопрос будущего", передает "Интерфакс". Касьянов сообщил, что по этим вопросам "в самое ближайшее время продолжит консультации со всеми теми силами, активистами и лидерами, кто исповедует демократические принципы".

- С кем ведет переговоры Касьянов
- Комментарии политиков и политологов
-
Как отставному премьеру стать президентом
- Михаил Касьянов: до и после

Ранее Касьянов неоднократно давал понять, что может выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года.

Говоря о предстоящих региональных выборах, в том числе и в столице, экс-премьер подчеркнул важность того, чтобы "демократические силы, объединившись, выставляли единые списки единых кандидатов на этих выборах с тем, чтобы занять определенные важные позиции в тех органах власти, которые по-прежнему, слава Богу, являются выборными в России". "Демократические силы обязаны продемонстрировать свое намерение и силу и занять там необходимые позиции", - заявил экс-премьер РФ.

Говоря о своих политических планах, он заметил, что пока еще рано говорить "о каких-то программных заявлениях по будущему, хотя такая программа, конечно, подрабатывается".

На вопрос, изменились ли его оценка ситуации в РФ, данная в недавнем предисловии к сборнику статей "Будущее России" , Касьянов отметил, что эти оценки не изменились. "Идет развитие в эту негативную сторону, к сожалению", - отметил экс-премьер РФ. По его словам, "часть пожеланий и упреков услышаны властью и некоторые вещи в экономической сфере улучшены, тем не менее общее направление негативное".

"Пока по инфляции, по темпам промышленного производства и по темпам роста экономики в целом показатели не очень впечатляющие и наоборот", - сказал экс-премьер РФ.

Компания Касьянова получила извещение из налоговой инспекции о ее проверке

Возглавляемая экс-премьером Михаилом Касьяновым консалтинговая компания "МК "Аналитика" получила решение районной налоговой инспекции о начале выездной проверки компании. "Нас будут проверять о законности уплаты налогов", - сообщил журналистам в понедельник сам Касьянов, который 29 августа первый день вышел на работу из отпуска.

Экс-премьер нашел "немного смешноватым" факт проверки его компании, которая существует всего полгода. По словам Касьянова, обычно компании проверяют, когда "проходит полный налоговый период - год". Тем не менее, отметил Касьянов, "налоговые инспекции имеют такое право, и мы предоставим все необходимые документы".

При этом он подчеркнул: "Вижу заранее, что это делается с одной простой целью - для того, чтобы получить информацию о тех клиентах, с которыми у нас имеются договорные отношения, для того, чтобы поддавить наших партнеров по нашему бизнесу".

Касьянов также подчеркнул, что "эта очередная волна, конечно, может принести волну новых каких-то грязных измышлений и информации". Экс-премьер отметил, что "та кампания, которую развернули власти по моей дискредитации, несет неприятности как морального плана, так и материального". "Фактически эта дискредитация лишила нас возможности завершить полугодовую работу нашего коллектива по заключению целого ряда очень выгодных для нас контрактов с иностранными и российскими партнерами. Нам нанесен существенный материальный урон, не говоря уже о моральном уроне и репутации и лично мне, и нашей небольшой компании "МК "Аналитика", - сказал экс-премьер.

На вопрос, ожидал ли он такого шага, Касьянов ответил, что "не то чтобы не ожидал вообще", поскольку подвергает "открытой и реальной оценке" ситуацию в стране. Он отметил, что нынешние шаги вызывают у него "настороженность и расстройство", поскольку "таким образом власти воздействуют на тех людей, которые пытаются что-то сделать в политической сфере".

Касьянов вновь отвергает обвинения в незаконной приватизации бывшей госдачи

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов, приступивший в понедельник к работе после отпуска, назвал обвинение в незаконной приватизации госдачи "клеветнической кампанией" по его дискредитации.

Комментируя так называемое "дачное дело", Касьянов в понедельник заявил журналистам: "Никаких противоправных действий я никогда не совершал - ни во время моей 25-летней госслужбы, ни после этого".

Касьянов фигурирует по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна о приватизации двух государственных дач. Экс-премьер отметил, что не видит "оснований бояться каких-либо вопросов, если они рассматриваются в правовом поле".

"Очень важно, чтобы время от времени правоохранительные органы рассматривали или проводили проверки тех или иных вопросов. Но когда рядовые проверки, которые примерно находятся на уровне, скажем так, районного отделения милиции, а этим занимается Генеральная прокуратура и делается специальная следственная бригада, конечно, это сразу же несет за собой некие оттенки, в том числе когда обо мне как об одном из приобретателей во всеуслышание говорят с таким преднамеренно обвинительным уклоном", - подчеркнул экс-премьер.

Отвечая на вопрос журналистов, Касьянов отметил, что из Генпрокуратуры к нему пока не поступало предложения о встрече, однако не исключил, что это может произойти.

При этом экс-премьер подчеркнул, что "это будет своего рода знаковое событие, поскольку в последний раз в качестве свидетелей высшие или бывшие высшие должностные лица государства привлекались в 1991 году". "Это были президент Горбачев и президент Ельцин - для дачи свидетельских показаний в отношении рассмотрения итогов неудавшегося государственного переворота ГКЧП", - сказал Касьянов.

"Если меня вызовут по такому вопросу как правильность приватизации одного небольшого объекта, это, конечно, будет такое знаковое событий, которое будет означать, что по любым событиям, которые происходили во время властных полномочий того или иного должностного лица - президента или премьер-министра - их можно привлекать в качестве свидетелей для рассмотрения этих вопросов. Ничего страшного в этом нет, но это иные отношения", - подчеркнул экс-премьер РФ.

Он также воздержался от каких-либо подробностей по поводу дачного дела, пояснив, что, поскольку он является приобретателем одного из указанных объектов, более подробная информация, пока идут проверки, может нанести ему материальный ущерб. "Но я обещаю, что отвечу на любые вопросы, когда начнется предвыборная кампания, если такая кампания будет", - подчеркнул Касьянов.

С кем ведет переговоры Касьянов

Экс-премьер Михаил Касьянов не вел пока переговоров с партией "Союз правых сил" (СПС) по поводу совместного участия в том или ином формате на региональных выборах, заявил лидер СПС Никита Белых. "Я уже неоднократно подтверждал и подтверждаю нашу готовность к таким консультациям с Михаилом Михайловичем, но пока таких контактов у нас не было", - сказал Белых в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что экс-премьеру необходимо более четко определить формат своего участия в региональных и федеральных выборах. "Если он будет ограничиваться одними публичными заявлениями на этот счет, то это, безусловно, не является участием в политической жизни", - заметил лидер СПС. Вместе с тем, по его словам, Касьянов "безусловно, та фигура, с мнением которой демократические силы будут считаться".

Отвечая на уточняющий вопрос - может ли, по его мнению, Касьянов в перспективе возглавить объединенный список демократических сил, Белых сказал: "Это во многом будет зависеть от самого Касьянова".

Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко сообщил "Интерфаксу", что между Касьяновым и "яблочниками" проходили и проходят консультации. "Такие консультации с представителями "Яблока" были. Они ведутся и сейчас", - сказал Иваненко, отметив при этом, что лично он с Касьяновым не контактировал.

Вместе с тем Иваненко отметил, что "ему не совсем понятен формат, в котором Касьянов может принять участие в региональных выборах, в том числе и в выборах в Мосгордуму". "Касьянов есть Касьянов, и полагаю, что вряд ли он будет стремиться стать депутатом Мосгордумы - это не его масштаб", - отметил Иваненко.

Вместе с тем он не стал конкретизировать, каковы результаты переговоров между руководством "Яблока" и Касьяновым и что конкретно обе стороны обсуждают в ходе ведущихся взаимных консультаций.

Шансы Касьянова - комментарии политиков и политологов

Один из лидеров Республиканской партии Владимир Лысенко (экс-депутат Госдумы первых трех созывов) приветствует намерение Касьянова активно участвовать в политической жизни страны.

"У нас в Республиканской партии пока не было контактов ни с самим Касьяновым, ни с его представителями. Но лично я приветствую заявление экс-премьера о том, что он намерен активно участвовать в политической жизни, а также то, что он вернулся из-за рубежа в страну, хотя кое-кто и опасался, что он этого не сделает в связи с уголовным преследованием по так называемому "дачному делу", - сказал Лысенко в понедельник "Интерфаксу".

Вместе с тем Лысенко отметил, что считает несерьезным для Касьянова принимать участие в том или ином качестве на предстоящих выборах в Мосгордуму. "Это не его уровень, считаю, что он должен принять участие в будущих президентских выборах", - сказал он.

Что же касается предстоящих через два года выборов в Госдуму, то, по мнению Лысенко, Касьянов может принять в них участие только если удастся сформировать объединенный список оппозиционных демократических сил. При этом экс-премьер, считает Лысенко, вряд ли "может повторить судьбу Михаила Ходорковского". "Иметь в тюрьме две фигуры подобного масштаба - это будет убийственно для нынешней власти и вызовет резко отрицательный резонанс в международном сообществе", - считает Лысенко.

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что у экс-премьера РФ Михаила Касьянова нет шансов в обычных условиях победить на выборах, о намерении участвовать в которых он заявил в понедельник.

"Мне представляется, что у него нет шансов победить на свободных политических выборах, поскольку он имеет имидж коррумпированного политика и не имеет никакого выборного опыта. Он не политик, а менеджер", - заявил Марков в понедельник "Интерфаксу".

Вместе с тем Марков считает, что Касьянов все же мог бы иметь успех на выборах в случае острого политического кризиса в стране. Подобный кризис в России, по мнению политолога, возможен, в частности, ввиду большого разрыва между бедными и богатыми, отсутствия сильных политических институтов и стратегии развития страны. Кроме того, по его словам, "в стране готовятся ряд непопулярных и совершенно неочевидных реформ, касающихся ЖКХ, образования, ипотеки, которые могут привести к сильным социальным потрясениям". Марков полагает, что поддержать экс-премьера на выборах могли бы "часть СПС, "Яблока", огромная часть и бюрократической и бизнес-элиты, которая по своим взглядам примыкает к СПС".

Отвечая на вопрос о том, насколько серьезные последствия может иметь для Касьянова так называемое "дачное дело", политолог сказал: "Власть, безусловно, может его посадить, но она понимает, что это было бы серьезной политической ошибкой". "Огромная часть высших чиновников, которые получили дачи также, как и Касьянов, почувствовала бы себя крайне неуверенно. Кроме этого, такая избирательность нанесла бы масштабнейший удар по имиджу инвесторов", - добавил Марков.