Президент РФ Дмитрий Медведев наказал чиновников, виновных, по его мнению, в потере трех спутников системы ГЛОНАСС при неудачном запуске ракеты "Протон" 5 декабря
Архив NEWSru.com
Президент РФ Дмитрий Медведев наказал чиновников, виновных, по его мнению, в потере трех спутников системы ГЛОНАСС при неудачном запуске ракеты "Протон" 5 декабря Вячеслав Филин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев наказал чиновников, виновных, по его мнению, в потере трех спутников системы ГЛОНАСС при неудачном запуске ракеты "Протон" 5 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Виктор Ремишевский
Роскосмос

Президент РФ Дмитрий Медведев наказал чиновников, виновных, по его мнению, в потере трех спутников системы ГЛОНАСС при неудачном запуске ракеты "Протон" 5 декабря. В связи с потерей спутников глава государства освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе президента, это решение принято по итогам доклада, представленного президенту вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска "Протона".

Кроме того, из-за ошибки, допущенной в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, которая была признана причиной потери спутников, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.

"По указанию президента России в Роскосмосе будут предприняты дополнительные меры по укреплению исполнительской дисциплины", - добавили в пресс-службе главы государства.

Напомним, 5 декабря запуск трех cпутников "Глонасс-М" на "Протоне" закончился неудачей. Ракете-носителю не удалось вывести спутники на орбиту, после чего они упали в океан недалеко от Гонолулу. По оценке экспертов, ущерб от неудачного запуска может составить несколько миллиардов рублей.

В связи с этим президент поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства Константину Чуйченко проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС, а также представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему.

После потери спутников запуски ракет-носителей "Протон-М" были временно приостановлены. Однако позднее комиссия, расследовавшая причины аварии, пришла к выводу, что вины ракеты-носителя "Протон-М" в потере спутников нет.

Ракете не удалось вывести спутники на орбиту из-за превышения массы разгонного блока ДМ-03, в который вследствие конструкторской ошибки в формуле было залито на полторы-две тонны больше топлива. В результате ракета-носитель после старта отклонилась от заданной траектории полета и не смогла набрать необходимую скорость для выведения блока со спутниками на орбиту.

Сообщалось, что из-за неудачного запуска спутников "Глонасс-М" своих должностей могут лишиться глава Роскосмоса Перминов и его заместитель Анатолий Шилов. Недовольство Кремля вызвал не только сам провал запуска, но и реакция на него в Роскосмосе. Перминов в одном из интервью заявил, что потеря спутников это не катастрофа. В кулуарах ведомства не исключали, что место Перминова может занять Виктор Ремишевский.

Ракета-носитель "Протон-М" была произведена в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services (ILS). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.