По данным Минобороны Швеции, Россия запретила доступ шведских военных атташе в некоторые здания, в Министерство обороны РФ и на мероприятия вооруженных сил
Moscow-Live.ru
По данным Минобороны Швеции, Россия запретила доступ шведских военных атташе в некоторые здания, в Министерство обороны РФ и на мероприятия вооруженных сил Аналогичные ограничения ввели и для российских военных атташе в Стокгольме. Военные атташе - это офицеры, представляющие военное ведомство своей страны в посольствах других государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Минобороны Швеции, Россия запретила доступ шведских военных атташе в некоторые здания, в Министерство обороны РФ и на мероприятия вооруженных сил
Moscow-Live.ru
 
 
 
Аналогичные ограничения ввели и для российских военных атташе в Стокгольме. Военные атташе - это офицеры, представляющие военное ведомство своей страны в посольствах других государств
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время на фоне проводившихся в марте маневров замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Москва воевать не хочет и угрозы никому не представляет. Он призвал не делать из России "монстра, угрожающего мировой безопасности"
wikipedia.org

Россия и Швеция, военное сотрудничество между которыми прекратилось после присоединения Крыма к РФ, ограничили деятельность военных атташе на своих территориях. Эксперты пришли к выводу, что Москва и Стокгольм находятся в предвоенной ситуации, судя по их отношениям, со ссылкой на местные СМИ передает "Фонтанки.fi".

По данным Минобороны Швеции, Россия запретила доступ шведским военным атташе в некоторые здания, в Министерство обороны РФ и на мероприятия вооруженных сил, сообщает Svenska Dagbladet. Аналогичные ограничения ввели и для российских военных атташе в Стокгольме. Военные атташе - это офицеры, представляющие военное ведомство своей страны в посольствах других государств.

Профессор Вильгельм Агрелл из Лундского университета, специалист по анализу разведки, считает, что ограничения введенные двумя странами, говорят о нахождении сотрудничества Швеции и России в военной и разведывательной сферах в предвоенной ситуации, пишет Helsingin Sanomat. "То, что Россия отвечает ограничением свободы передвижения и посещения зданий для военных атташе, говорит о серьезности ситуации", - предупредил собеседник издания.

Между тем на днях стало известно о том, что во время масштабных мартовских учений Россия якобы отработала захват части Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Об этом сообщил эксперт Центра европейского политического анализа (Center for European Policy Analysis, CEPA) Эдвард Лукас в своем докладе "Надвигающийся шторм".

В то же время на фоне проводившихся в марте маневров замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Москва воевать не хочет и угрозы никому не представляет. Он призвал не делать из России "монстра, угрожающего мировой безопасности".

Помимо этого, посол РФ в Стокгольме Виктор Татаринцев заявил в интервью Dagens Nyheter 18 июня, что Швеция не является целью для вооруженных сил России. "К сожалению, шведы в настоящее время испытывают антироссийские фобии и антипатию к России в большем масштабе, чем раньше. Это объясняется агрессивной пропагандистской кампанией, осуществляемой в шведских СМИ. Россия зачастую изображается как агрессор, который только и думает о том, чтобы вести войны и угрожать другим. Но я могу гарантировать, что Швеция, будучи страной, свободной от военных союзов, не фигурирует в каких-либо военных планах российского Генштаба", - заверил дипломат.

Напомним, что в ходе обострения украинского кризиса НАТО из-за подозрений в шпионаже решило сократить состав российской миссии при альянсе с 50 до 30 человек. Этому решению предшествовал конфиденциальный отчет Комитета по гражданской разведке НАТО, ныне возглавляемого Норвегией, согласно которому "в российскую делегацию ранее входили агенты разведслужбы". По данным СМИ, альянс уже начал выдворять десятки подозреваемых в шпионаже россиян из своей штаб-квартиры в Брюсселе.

В апреле 2014 года после присоединения Крыма к России Североатлантический альянс заморозил военное и гражданское сотрудничество с РФ. К концу года численность российской миссии в НАТО резко сократилась - с 70 до 50 примерно человек.

Кроме того, еще в марте 2014 года стало известно о выдворении российских военных из Канады. Поначалу Оттава потребовала от девяти российских военнослужащих вернуться на родину. Решение было принято канадскими властями после заявления о приостановке военного сотрудничества с РФ из-за политики властей России в отношении Украины.

Затем канадские власти решили выслать заместителя военного атташе Юрия Безлера. В ответ на этот шаг МИД РФ решил выдворить из страны первого секретаря посольства Канады.