Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 июня на заседании правительства сообщил, что российские ответные санкции против Евросоюза будут продлены до конца 2018 года
©РИА Новости /Екатерина Штукина
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 июня на заседании правительства сообщил, что российские ответные санкции против Евросоюза будут продлены до конца 2018 года Глава правительства отметил, что в международных делах политика берет верх над экономикой. "Будем реагировать адекватно", - пообещал премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 июня на заседании правительства сообщил, что российские ответные санкции против Евросоюза будут продлены до конца 2018 года
©РИА Новости /Екатерина Штукина
 
 
 
Глава правительства отметил, что в международных делах политика берет верх над экономикой. "Будем реагировать адекватно", - пообещал премьер
©РИА Новости /Игорь Зарембо
 
 
 
Медведев также отметил, что Россия вынуждена пойти на этот шаг, чтобы поддержать не только национальные интересы в целом, но и российский аграрный сектор
©РИА Новости /Александр Кряжев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 июня на заседании правительства сообщил, что российские ответные санкции против Евросоюза будут продлены до конца 2018 года. Сегодня вступило в силу решение ЕС о продлении экономических секторальных ограничительных мер в отношении России.

Медведев сообщил, что правительство выйдет с предложением президенту РФ Владимиру Путину продлить контрсанкции еще на год. "Вчера ЕС принял решение о продлении антироссийских санкций. (...) Правительство внесет предложение президенту о том, чтобы продлить действие ответных мер еще на один год, до 31 декабря 2018 года", - сказал премьер, слова которого передает корреспондент РБК. Глава кабмина отметил, что накануне обсудил этот вопрос с главой государства.

Решение ЕС о продлении антироссийских санкций Медведев назвал неконструктивным и пообещал адекватный ответ со стороны России, сообщает "Интерфакс". "К сожалению, наши европейские партнеры продолжают неконструктивную линию в отношении нашего государства, в очередной раз политика берет верх над экономикой и, вообще по большому счету, над здравым смыслом", - посетовал премьер. "Будем реагировать адекватно", - пообещал глава кабмина.

Медведев также отметил, что Россия вынуждена пойти на этот шаг, чтобы поддержать не только национальные интересы в целом, но и российский аграрный сектор, сообщает "Газета.ru". По его словам, "аграрии просили о продлении ответных мер". Медведев уверен, что они "смогут воспользоваться благоприятными возможностями в полной мере".

По словам премьера, правительство исходит из того, что экономика страны будет испытывать на себе влияние антироссийских санкций в "ближайшие годы". "Мы предполагаем, что российская экономика в ближайшие годы будет продолжать испытывать влияние целого ряда негативных факторов, один из этих факторов я только что обозначил - это сохранение антироссийских санкций, а также ограничение для наших компаний по доступу на рынки капитала и рынки технологий", - заявил глава кабмина (цитата по ТАСС).

Евросоюз накануне объявил о решении продлить секторальные экономические санкции против России, оно вступило в силу 29 июня. Санкции, принятые из-за позиции РФ по Украине, были продлены на шесть месяцев, до 31 января 2018 года.

В Кремле новость о продлении антироссийских санкций ЕС встретили "негативно и с сожалением". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия ответит Евросоюзу в соответствии с "принципом взаимности".

В Совете ЕС объяснили решение продлить санкции тем, что Россия по-прежнему не выполнила все условия минских соглашений, предполагающих урегулирование украинского конфликта. "19 марта 2015 года Европейский совет согласился связать продление санкций с полным выполнением минских соглашений, которое должно было произойти к 31 декабря 2015 года. Поскольку этого не случилось, и учитывая, что минские соглашения до сих пор полностью не выполнены, совет решил продлить санкции", - говорилось в официальном коммюнике ведомства.

Санкции ЕС против России предполагают ограничение доступа ряда российских банков и госкомпаний на финансовый рынок, эмбарго на торговлю российским оружием и запрет на экспорт в РФ некоторых товаров двойного назначения и технологий в области разработки и добычи нефти.

Европейский союз ввел экономические санкции против России в 2014 году, на фоне присоединения Крыма к РФ и начала конфликта в Донбассе. Аналогичные санкции были введены США, Канадой, Австралией, Новой Зеландией и еще рядом государств. Россия в ответ в августе 2014 года ввела "продуктовое эмбарго" - запретила импорт некоторых продовольственных товаров.

Медведев в июле прошлого года, исполняя указ президента РФ, подписал постановление о продлении действия продуктовых санкций до конца 2017 года.