Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не доверяет информации о возможности прослушивания делегаций саммита G20 через подарки, которые были вручены участникам форума в Санкт-Петербурге
Global Look Press
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не доверяет информации о возможности прослушивания делегаций саммита G20 через подарки, которые были вручены участникам форума в Санкт-Петербурге Итальянское издание сообщает, что получив подарок, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по возвращении с саммита G20 в Брюссель потребовал сотрудников службы безопасности проверить новую технику (флешки и зарядные устройства к телефонам)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не доверяет информации о возможности прослушивания делегаций саммита G20 через подарки, которые были вручены участникам форума в Санкт-Петербурге
Global Look Press
 
 
 
Итальянское издание сообщает, что получив подарок, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по возвращении с саммита G20 в Брюссель потребовал сотрудников службы безопасности проверить новую технику (флешки и зарядные устройства к телефонам)
Global Look Press
 
 
 
официальном сообщении, которое было передано по каналам разведки всех государств-участников саммита в Санкт-Петербурге сообщается, что "USB-флешка и кабель питания подходят для незаконного сбора данных с компьютеров и мобильных телефонов"
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не доверяет информации, опубликованной в итальянской газете Corriera della Sera, о возможности прослушивания делегаций саммита G20 через подарки, которые были вручены участникам форума в Санкт-Петербурге.

"Мы не знаем, о каких источниках информации может идти речь, но однозначно это не что иное как попытка переключить внимание с реально существующих проблем, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Итальянское издание сообщает, что получив подарок, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по возвращении с саммита G20 в Брюссель потребовал сотрудников службы безопасности проверить новую технику (флешки и зарядные устройства к телефонам).

По информации Corriera della Sera, немецкая разведка провела проверку и результаты подтвердили опасения. В официальном сообщении, которое было передано по каналам разведки всех государств-участников саммита в Санкт-Петербурге сообщается, что "USB-флешка и кабель питания подходят для незаконного сбора данных с компьютеров и мобильных телефонов". Corriera della Sera не исключает также, что вся ситуация может оказаться искусственно созданной "ловушкой, чтобы смутить русских".

Как стало известно, премьер-министр Италии Энрико Летта намерен проверить достоверность публикаций. "Председатель Совета министров Энрико Летта выдал своему помощнику, ответственному за информационную безопасность Республики, Марко Миннити мандат на проведение в четверг, 31 октября в 10.00 заседания межминистерского Комитета по безопасности Республики (C.I.S.R.). В ходе встречи планируется обсудить вопросы, затрагивающие телекоммуникационную безопасность в связи с делом Datagate (шпионский скандал о прослушке спецслужбами США стран ЕС), а также в свете новой информации по саммиту G20 (о возможном сборе данных со стороны РФ во время встречи в Санкт-Петербурге", - отмечается в заявлении.

Ранее, согласно предоставленным Сноуденом данным, сообщалось, что за участниками саммита "большой двадцатки" в Лондоне в 2009 году велась слежка, возможно, по прямому распоряжению тогдашнего премьера Гордона Брауна.

Шпионский скандал разгорелся с новой силой после публикации в данных, предоставленных ранее экс-сотрудником АНБ и ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, о том, что американские спецслужбы массово собирали информацию о звонках не только обычных людей, но и как минимум 35 глав государств.