Хамовнический суд Москвы завершил судебное следствие по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева
RTV International
Хамовнический суд Москвы завершил судебное следствие по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева По словам адвоката Лебедева Елены Липцер, прокурор Валерий Лахтин просил суд дать ему еще время для подготовки вопросов к ее подзащиному, но судья отказал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд Москвы завершил судебное следствие по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева
RTV International
 
 
 
По словам адвоката Лебедева Елены Липцер, прокурор Валерий Лахтин просил суд дать ему еще время для подготовки вопросов к ее подзащиному, но судья отказал
RTV International
 
 
 
Напомним, что Михаил Ходорковский ранее заявил о готовности отказаться от участия в прениях в Хамовническом суде Москвы в том случае, если прокуратура потребует отмены решений арбитражных судов, обанкротивших ЮКОС
svobodanews.ru

Хамовнический суд Москвы завершил судебное следствие по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Прения сторон назначены на 14 октября, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр адвокатов фигурантов дела.

По словам адвоката Лебедева Елены Липцер, прокурор Валерий Лахтин просил суд дать ему еще время для подготовки вопросов к ее подзащиному, но судья отказал. Он решил, что дальше нельзя затягивать процесс, и объявил о завершении судебного следствия. На последнем заседании, прошедшем в среду, Лахтин задавал вопросы Ходорковскому, но ничего нового в его вопросах не было, отмечает Елена Липцер.

Она также высказала предположение, что прения начнутся с выступления гособвинения. "После того как они выступят, мы попросим время на подготовку, чтобы проанализировать доводы прокуратуры и, соответственно, будем уже мы выступать", - отметила адвокат. После прений, обвиняемые выступят с последним словом, и суд удалится для вынесения приговора.

Напомним, что Михаил Ходорковский ранее заявил о готовности отказаться от участия в прениях в Хамовническом суде Москвы в том случае, если прокуратура потребует отмены решений арбитражных судов, обанкротивших ЮКОС. По мнению Ходорковского и его защиты, решения арбитражных судов, которые взыскали с ЮКОСа 30 млн долларов дополнительных налогов и обанкротили компанию в связи с тем, что она не справилась с налоговыми обязательствами, противоречат обвинительному заключению.

При этом адвокат бизнесмена подчеркнул, что отказ от участия в прениях не будет означать признания Ходорковским своей вины. "Если прокуратура не пойдет на внесение представлений, Ходорковский будет участвовать в прениях и доказывать преступление прокуратуры, незаконно привлекшей его к ответственности", - заявил он.

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.