Детский сад "Сказка" в городе Жуков
МДОУ "Муниципальный детский сад "Сказка"
Детский сад "Сказка" в городе Жуков
 
 
 
Детский сад "Сказка" в городе Жуков
МДОУ "Муниципальный детский сад "Сказка"

Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в пробах, взятых в детсаду "Сказка", где отравились девять детей. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

18 июля сообщалось, что в медицинские учреждения днем ранее обратились семь воспитанников "Сказки", расположенной в городе Жуков. На следующий день помощь потребовалась еще двум несовершеннолетним. Пострадавшим был поставлен диагноз "ротавирусная инфекция", госпитализация не потребовалась. Еще порядка 20 детей не пришли в детский сад из-за плохого самочувствия, сообщали ТАСС в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Согласно представленным заключениям лабораторных испытаний проб, взятых в МДОУ МДС "Сказка", три из взятых смывов (два из пищеблока, один - из группы) не соответствуют требованиям по показателю "бактерии группы кишечной палочки". Также не соответствуют требованиям нормативов о пищевой продукции восемь суточных проб по микробиологическим показателям", - говорится в сообщении.

В лабораторных пробах не обнаружено дизентерии и сальмонеллеза. Детский сад продолжает работу, уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Прокуратура Жуковского района возбудила административное дело по ст. 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ст. 6.7 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).