Решение президента Дмитрия Медведева спасти Химкинский лес стало неожиданностью для многих чиновников, но в правительстве уверяют, что юридически оформить распоряжение главы очень сложно
runewsweek.ru
Решение президента Дмитрия Медведева спасти Химкинский лес стало неожиданностью для многих чиновников, но в правительстве уверяют, что юридически оформить распоряжение главы очень сложно Источник в администрации президента уверяет, что к такому сценарию не готовились. В то же время чиновники сомневаются, что это окончательное решение, ведь президент приказал не поменять маршрут прокладки автомагистрали, а лишь распорядился провести общест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение президента Дмитрия Медведева спасти Химкинский лес стало неожиданностью для многих чиновников, но в правительстве уверяют, что юридически оформить распоряжение главы очень сложно
runewsweek.ru
 
 
 
Источник в администрации президента уверяет, что к такому сценарию не готовились. В то же время чиновники сомневаются, что это окончательное решение, ведь президент приказал не поменять маршрут прокладки автомагистрали, а лишь распорядился провести общест
Россия-1
 
 
 
Источник газеты, знакомый с деталями проекта, говорит, что хоронить его точно не будут, поскольку Путин в его реализации очень заинтересован
Россия-1

Решение президента Дмитрия Медведева спасти Химкинский лес стало неожиданностью для многих чиновников, но в правительстве уверяют, что юридически оформить распоряжение главы очень сложно - все контракты уже заключены и нет никакого документа, который объяснял бы задержку вырубки, пишет в понедельник журнал "Русский Newsweek". Чиновники также предрекают штрафные санкции за остановку работ.

Источник в администрации президента уверяет, что к такому сценарию не готовились. В то же время чиновники сомневаются, что это окончательное решение, ведь президент приказал не поменять маршрут прокладки автомагистрали, а лишь распорядился провести общественные слушания по этому вопросу, отмечает издание.

Несмотря на заверения пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, что во вторник на встрече президента с лидером U2 Боно тема Химкинского леса вообще не поднималась, Медведев объявил о своем решении именно после московского концерта U2, где вызвал на сцену Юрия Шевчука и как бы встал на сторону защитников леса. Медведев уже не мог не вмешаться, иначе его встреча с лидером U2 выглядела бы бессмысленным позерством, приводит газета мнение анонимного источник, близкого к администрации президента.

- Экологи: в Химкинском лесу не слушаются Медведева и продолжают готовить строительство дороги
- СМИ: на Химкинском лесе зарабатывают очки, когда просеку уже почти вырубили

По данным источников издания, события в минувший четверг развивались следующим образом: президент неожиданно позвонил первому замглавы своей администрации Владиславу Суркову и сообщил, что надо как-то обставить вмешательство президента в химкинское дело. Было решено, что отвечать оппозиции напрямую президенту не с руки, поэтому его должна пригласить к диалогу партия власти.

Сурков без промедления позвонил руководству "Единой России" и дал команду помочь президенту, который решил вмешаться. Партия быстро выпустила пресс-релиз, в котором выступила за прекращение вырубки леса. Но затем его заменили более мягким: партия призвала президента лишь обсудить волнующую тему. До того утра никому и в голову не приходило "отбить эту тему у оппозиции", сообщил источник газеты в партии власти.

Через пару часов появились запись в видеоблоге президента на эту тему, а также поручение главе кремлевской администрации Сергею Нарышкину - приостановить стройку. Чуть позже аналогичное поручение было направлено и премьеру Путину. Пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков заявил позднее, что решение президента было согласовано с премьеров, а сам Путин в пятницу в Хабаровске пообещал, что выполнит поручение президента, правда, посетовал, что экологи часто защищают чьи-то экономические интересы, отмечается в статье.

Источник газеты, знакомый с деталями проекта, говорит, что хоронить его точно не будут, поскольку Путин в его реализации очень заинтересован.

В то же время источник, близкий к аппарату правительства, рассказал, что правительственные чиновники сейчас ломают себе головы, как "легально и не нарушая условий контракта приостановить работы". По словам источника, если будет принято решение прокладывать трассу заново, России придется выплачивать компании СЗКК штрафы за расторжение госконтракта, а они могут достичь 6 млрд рублей. Это значит, что подрядчикам нынешний экологический скандал может быть весьма выгоден. На данный момент, уверяет чиновник, правовая дырка ничем не заполнена.

Впрочем, источник Newsweek, близкий к администрации президента, не верит в то, что маршрут трассы поменяется. "Была некая общественная проблема. На нее отсутствовала внятная реакция. Ее сконструировали. Но это не значит, что решение будет пересмотрено", - рассуждает источник.

Между теме уже в пятницу появилась информация, что людей, живущих и работающих в Химках, заставляют подписывать петицию за возобновление прокладки автомагистрали через Химкинский лес. Радиостанция "Свобода" сообщала, что химкинские власти таким своеобразным образом восприняли указание президента Дмитрия Медведева приостановить вырубку леса и "провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения" маршрута скоростной дороги Москва – Санкт-Петербург.

Отметим, что в понедельник на официальном портале администрации города Химок начали появляться обращения от различных групп людей в поддержку позиции местных влестей в отношении Химкинского леса и против "попыток псевдоэкологов и проангажированных СМИ" повлиять на изменения направления скоростной трассы Москва — Петербург.