Инспекторы природоохранных территорий получат табельное оружие в ближайшие полтора года, сообщил "Интерфаксу" директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алексей Титовский.

"Вопрос с оснащением инспекторов табельным оружием сейчас решается. Есть вопрос с оружейными комнатами, которыми нужно оснастить природоохранные территории. Это одна из важных задач, которую мы постараемся решить в течение полутора лет", - сказал Алексей Титовский.

Он отметил, что в ближайшее время также будет решен вопрос со льготами и социальным страхованием инспекторов.

"Мы должны довести до нормального уровня их зарплату, обеспечить социальными гарантиями, решить вопрос социальной защищенности инспекторов. Этот вопрос прорабатывается с руководителями территорий и с ассоциацией заповедников", - добавил представитель ведомства.

Алексей Титовский был назначен директором департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории летом 2018 года. Департамент был создан 3 июля 2018 года. Приказ о назначении Титовского подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Ранее Алексей Титовский занимал должность директора Департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщал ТАСС. Глава Минприроды отдельно подчеркнул важность развития и сохранения Байкала: "Байкальская природная территория находится на особом контроле. Ее управление будет осуществляться совместно с представителями науки и общественности. У директора департамента работы будет очень и очень много", - отметил он.

На сегодняшний день в России насчитывается 217 особо охраняемых природных территорий федерального значения, 105 из них - заповедники, 54 - нацпарки и 58 - заказники. В подчинении у ООПТ находятся 134 федеральных государственных бюджетных учреждения.