Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи экс-главу Минатома РФ Адамова
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи экс-главу Минатома РФ Адамова
 
 
 
Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи экс-главу Минатома РФ Адамова
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в понедельник признал законным продление до 12 апреля срока ареста экс-главе Минатома РФ Евгению Адамову, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката Адамова, который просил признать незаконным соответствующее решение Басманного суда и требовал освободить своего подзащитного, ссылаясь, в том числе, на неудовлетворительное состояние его здоровья.

По словам прокурора Валерия Лахтина, состояние здоровья Адамова не препятствует его нахождению под стражей. Кроме того, считает он, находясь на свободе Адамов может оказать влияние на ход следствия, а также скрыться, сообщает ИТАР-ТАСС.

Евгений Адамов был экстрадирован из Швейцарии в Москву по запросу Генпрокуратуры РФ в ночь на 31 декабря 2005 года. Операция по экстрадиции Адамова проводилась в обстановке строгой секретности из соображений безопасности. В то же день (31 декабря) Адамову в присутствии адвоката было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 285 (злоупотребление полномочиями). Мера пресечения была оставлена прежней - содержание под стражей. Он был помещен в СИЗО "Матросская тишина".

Адамов, возглавлявший Минатом РФ с 1998 по 2001 год, был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу Минюста США, который, в свою очередь, обвиняет его в присвоении 9 млн долларов, выделенных России на проекты обеспечения ядерной безопасности.

Помимо США, выдачи Адамова потребовала Россия. Басманный суд Москвы 14 мая избрал Адамову меру пресечения в виде заключения под стражу. В свою очередь, сам Адамов заявил, что согласен на ускоренную экстрадицию в Россию.

3 октября 2005 года швейцарское управление юстиции приняло решение об экстрадиции Адамова в США. Однако адвокаты экс-министра обжаловали это решение.

22 декабря швейцарский суд принял решение об экстрадиции экс-министра в Россию, но известно об этом стало 29 декабря.

29 декабря Басманный суд Москвы продлил до 12 апреля 2006 года срок содержания под стражей (заочно) экс-министра РФ по атомной энергии России Евгения Адамова.

Ранее адвокаты Адамова заявили о намерении подать жалобу в Европейский суд на нарушение прав их клиента в Швейцарии, а также добиваться у швейцарских властей возмещения ущерба за его почти восьмимесячное пребывание в тюрьме.